Уиппет - универсальная борзая: спортсмен, охотник, компаньон

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Уиппет - универсальная борзая: спортсмен, охотник, компаньон

Сообщение C.Z. » 11 июн 2015, 17:01

Вот мой пес, зовут Декстер. 8,5 мес. Рост точно не смог измерить, вес на данный момент 15,9 кг.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Родословная
Изображение

Аватара пользователя
Monarch
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:25
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Уиппет - универсальная борзая: спортсмен, охотник, компа

Сообщение Monarch » 14 июл 2015, 09:18

К фотографиям уиппета хотелось бы добавить немного о самой породе, довольно редкой еще в Украине.
Позвольте представиться: УИППЕТ (whippet)
Уиппет – малая английская борзая. У многих людей борзая собака ассоциируется с псарней, обязательной охотой, обязательными физическими нагрузками. Уиппет – собака утонченная и элегантная во всем. Из-за тонких черт собака может вызывать ощущение скромности и робости, однако пугливой ее назвать трудно. Спокойная, задумчивая и молчаливая собака никогда не создаст лишних проблем хозяину, к которому очень сильно привязывается.Так или иначе, обычно считается, что борзая непригодна для содержания в городской квартире. Но это не так, тем более в отношении уиппета. Можно сказать, что именно эта борзая идеальна для содержания в городе.
Это создание, которое, забыв обо всем, будет до последнего загонять зайца и лису, в семье превращается в трепетное существо требующее исключительно ласки и любви. Еще одно преимущество уиппета в квартире – собака не лает по пустякам. Учитывая общую характеристику породы, так и хочется сказать, что она себе не может позволить таких вольностей. Уиппет применит лай исключительно в крайнем случае, когда действительно происходит что-то серьезное и хозяину точно нужно обратить внимание. Более удобную собаку трудно себе представить: небольшой рост, компактность, короткая шерсть. Эта сильная, стремительная, смелая собака не требует длительных прогулок и обязательной охоты, но никогда не откажется от возможности побегать или, при вашем желании, поохотиться.
Основное ее достоинство – аристократизм. Уиппет вежлив, достаточно послушен, обожает семью, в которой живет, но ненавязчив. Если у вас гости, он не будет выпрашивать у них лакомство, люди, посетившие вас, уиппета вообще могли бы не заметить, если бы он не приковывал взора своей красотой и изяществом. Еще бы, ведь столетиями борзая не только охотилась, но вольно или невольно служила украшением пиршественных залов высшей аристократии.
Единого мнения о происхождении уиппета нет, и, очевидно, никогда не будет. Но одна из убедительных версий настаивает на очень древнем происхождении этой породы. Древнеримская богиня плодородия и охоты Диана часто изображалась с небольшой собакой, весьма похожей на уиппета. Обычно для доказательства древнейшего происхождения этой породы упоминаются копии античных статуй в Эрмитаже и Лувре, а также многочисленные полотна из музеев мира, на которых изображена охота с собаками. Так или иначе, но еще до нашей эры эта борзая попадает на британские острова, которые, в свою очередь, и становятся родиной современного уиппета.
Изначально собака, похожая на уиппета, была завезена Петром Великим; ее чучело сохранилось в Зоологическом музее Санкт-Петербурга. Ласковая и преданная собака была надежным, а иногда, может быть, и единственным другом императриц. От Петра I и Екатерины I эти собаки достались племяннице Петра – Анне Иоановне и их дочери Елизавете Петровне. Анна Иоановна возродила и моду на уиппета, поскольку имела просто-таки две безумные страсти: к охоте (редко расставалась с ружьем) и ко всему изящному. Именно поэтому стремительные и изящные борзые стали любимцами при ее дворе. У Елизаветы Петровны было 14 уиппетов. Эти собачки сопровождали императрицу в ее прогулках и путешествиях, были ее спутниками в придворной охоте на лисиц и зайцев.
В XIX веке, когда помещики стали держать крупные охоты, небольшая борзая стала все реже использоваться в охоте, однако это не помешало ей быть любимицей барынь и дворянских детей в поместьях и продолжать украшать своим присутствием гостиные лучших петербургских и московских домов.
История уиппета возродилась к концу прошлого века , благодаря истинным любителям этой породы, которые вновь привезли в собак из ведущих питомников Европы, Америки, Канады и сумели получить великолепное поголовье. Благодаря стараниям владельцев ведущих питомников и успешным заводчикам всё больше появляется уиппетов и их питомников в Украине.

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Уиппет - универсальная борзая: спортсмен, охотник, компа

Сообщение Estelle » 14 июл 2015, 10:06

Обожаю уиппетов! Имела счастье общаться с ними вживую... Впечатления очень и очень приятные! Покладистые, рассудительные, не навязчивые. С одним из них мы гуляли каждый вечер в парке. У меня кобель (стаффбуль) и уиппет тоже кобель. Вот это была единственная собака, которая за всё время ни разу не попыталась доминировать над моим. Ни разу он его не спровоцировал на какой-то конфликт, не отобрал игрушку или там попытался сзади пристроиться. Их прогулки напоминали выход в свет двух аристократов. Идут себе, разглядывают всё, перегрядываются, обнюхивают. Иногда играют в догонялки, но без каких-то там эмоциональных рыков/борьбы. Я ещё тогда удивилась, думала, что это заслуга хозяина. Но как оказалось, хозяин не сильно-то им и занимался... Вобщем, влюбилась в эту породу и уже давно рассматриваю возможность появления уиппета в нашей семье :) И красивые, и характер очень хороший :ab:
Изображение

Аватара пользователя
clublaika
junior
junior
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 23:55
Откуда: Закарпатье
Контактная информация:

Re: Уиппет - универсальная борзая: спортсмен, охотник, компа

Сообщение clublaika » 23 ноя 2015, 15:18

Добрий день шановний кінолог, заводчик, керівник клубу.
Поспішаю повідомити вам важливу новину про те, що в 2015 році в Закарпатській області було відкрито відділення Кінологічної клубу України. В жовтні поточного року ми провели першу виставку собак, за участю гостей з Тернопільської та Івано-Франківської областей. У 2016 році планується проведення виставки собак 28 серпня, в останню неділю літа.
Після виставки собак до мене, як керівника клубу, стали надходити дзвінки з бажанням придбати цуценят і я у свою чергу дзвоню керівникам клубів і заводчикам, кого знаю, ( наш клуб ще дуже молодий і цуценят нашого розведення поки що дуже мало), на це витрачається багато часу.
З цієї причини я в соцмережі facebook.com зареєстрував групу яка має назву «Кінологічний клуб».
З повагою звертаюся до вас якщо ви власник суки, розплідника, клубу і у вас з'явилися щенята з документами ККУ-WKU, будь ласка, повідомте нам про це у групі «Кінологічний клуб», в соцмережі facebook.com
А можливо ви власник кобеля, не важливо якого клубу, і у нього родовід ККУ, КСУ або FCI (на цей день клуб шукає псів породи Бульмастиф, Німецький дог) і ви хотіли б отримати від нього цуценят, запрошуємо вас в нашу групу та клуб.
З повагою керівник філії Кінологічного клубу України в Закарпатській області Ключевський Руслан Юрійович, контактний телефон 099-225-99-85; 098-715-69-85 або пишіть на електронну адресу [email protected]
В Библии написано: что человек посеет,то он и пожмет!
Заходите к нам на сайт: www.clublaika.jimdo.com
и пишите к нам на адрес: [email protected]

Аватара пользователя
C.Z.
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2013, 11:07
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Уиппет - универсальная борзая: спортсмен, охотник, компа

Сообщение C.Z. » 28 апр 2016, 11:44

Декс после пробежки на 5 км:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Blondinka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 16:36
Откуда: Запорожье

Re: Уиппет - универсальная борзая: спортсмен, охотник, компа

Сообщение Blondinka » 26 фев 2019, 14:09

Monarch писал(а):К фотографиям уиппета хотелось бы добавить немного о самой породе, довольно редкой еще в Украине.
Позвольте представиться: УИППЕТ (whippet)

Не скажу, что порода совсем редкая, но, к сожалению, не так популярна, как лабрадор, к примеру. Однако наибольшие сожаления вызывает то, что больше всего представителей этой породы содержится у выставочников, не смотря на то, что уиппет обладает отличными рабочими качествами, как борзая. В Украине есть рабочие уиппеты, но они в системе ФОСУ. К сожалению, только там организуют испытания рабочих качеств борзых пород. В КСУ - только курсинг. У нас - и этого нет. Для легавых уже что-то проводят совместно с УООР. Почему же борзых оставили обделёнными?
Вот, на этом видео отлично работает украинский уиппет Альтаир. Дала бы ссылку на форум, где материалов поболе. Но это "враждебный клан".
https://www.youtube.com/watch?v=GBMB-24 ... e=youtu.be
Обратите внимание на характерные для борзой действия. С налёта, то есть, пользуясь таким своим преимуществом как скорость, сбивает зверя с ног, потом крутиться вокруг, выжидая подходящего момента, чтобы взять по месту. При этом себя старается не подставлять. И травм в итоге не получает. Вот это я понимаю охота, а не какой-то тупой собачий бой! Борзые - интеллектуалы! Давайте же восстановим справедливость! Нам нужно "поле". Иначе в ККУ об увеличении поголовья собак борзых пород не может быть и речи.


Вернуться в «Уиппет / Whippet»