Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 31 дек 2013, 01:51

У моей Ли-Лу тоже такая фишка есть. На затылке, за ушками, под верхней чёрной - рыжая. Видно это настолько, что даже раздвигать не нужно шерсть. Нужно у Ленчика спрашивать, что к чему. Это она у нас гуру. Я пока тоже только задумывалась над этим моментом.

Аватара пользователя
Вирляна
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 18:02
Откуда: Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Вирляна » 06 янв 2014, 23:54

Вот еще что хотела спросить - тут читала, но тоже неособо поняла - чтобы получить черно-подпалых (черно-подпалых с белым) деток - какой нам нужен кобель? т.к. если дорастем - хотим еще одну черно-подпалую девочку от нашей малявки :)

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 07 янв 2014, 02:26

Напишу на примере моей Ли-Лу....
То, что я точно знаю, что прадед, его дочка, бабушка Ли-Лухи - триколоры. Бабушка была повязана с рыжим кобелём. В помёте было 5 щенков и двое из них триколорчики чёрно-белые, а Тики (мама Ли-Лу) лилово-белый триколор, была повязанна с бело-рыжим кобелём. В итоге все три щенка были триколоры (две бело-чёрных девчонки и одна бело-шоколадная). На следующий раз вязали с бело-голубо-палевым кобельком и в итоге чисто голубая сука и красный кобель (оба щенка не триколоры)
Ли-Лу я в первый раз повязала с точно таким же как она кобельком, но только не чёрно-белый триколор, а бело-голубой т-р. В итоге 4 щенка: голубо-подпалая сука, 2 чёрно-белых триколорки и бело-голубой триколор.
Второй раз вязала своим Мики (палево-голубой с белым) - 6 щенков: голубо-палевая с белым триколорка, изабелово-белый, шоколадно-белая с соболем триколорка, рыже-белая, рыже-соболинная с белым и голубо-палевая с белым. Чёрно-белого триколора ни одного(((
То-есть я так понимаю, что триколор может выстрелить даже если один из родителей несёт в себе этот ген.

Кстати сказать... Сестра Ли-Лу, шоколадно-белая трикол., была повязана с чёрно-белым кобелём, от шоколадного папы. Хотели вытянуть шоколад, но в итоге все 5 щенков (суки) были чёрно-белые триколоры плащивики.

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 08 янв 2014, 18:48

Вирляна писал(а):Очень хочу задать глупый вопрос... По скольку в генетике окрасов я пока что не разбиралась (в хаски ж *все разрешено*), а вот с чишкой возник вопрос. По документам мы черно-подпалые. Сзади на голове вот так посветлела шерсть (месяцев после 3 )... Это что это и как это, это плохо?

Изображение


Это нормально, не плохо и не хорошо :ab: Подпалые собаки ведь вообще в чихуа могут быть с очень обширным подпалом, практически чепрачные. А могут быть практически чёрные, так что подпал едва можно разглядеть на лапках например :ad:

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 08 янв 2014, 18:49

Вирляна писал(а):Вот еще что хотела спросить - тут читала, но тоже неособо поняла - чтобы получить черно-подпалых (черно-подпалых с белым) деток - какой нам нужен кобель? т.к. если дорастем - хотим еще одну черно-подпалую девочку от нашей малявки :)


Если повязать двух подпалых собак - практически все щенки будут подпалые, плюс могут родиться кремовые ещё (если оба родителя носители крема).

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 08 янв 2014, 18:55

Admin писал(а):
Ли-Лу я в первый раз повязала с точно таким же как она кобельком, но только не чёрно-белый триколор, а бело-голубой т-р. В итоге 4 щенка: голубо-подпалая сука, 2 чёрно-белых триколорки и бело-голубой триколор.


О чём я выше и говорила, от двух подпалых (триколоров) - все подпалые (если родители не несут крем) :ad:

Admin писал(а):
То-есть я так понимаю, что триколор может выстрелить даже если один из родителей несёт в себе этот ген.


Нет :bl: Для рождения подпалого щенка нужно, чтобы ОБА родителя были либо сами подпалыми, либо несли ген подпала. Другое дело, что подпал в породе очень распространён и большинство собак являются носителями, причём далеко не обязательно, что от родителей, частенько подпал наследуется от прапрародителей :ab:

Admin писал(а):Кстати сказать... Сестра Ли-Лу, шоколадно-белая трикол., была повязана с чёрно-белым кобелём, от шоколадного папы. Хотели вытянуть шоколад, но в итоге все 5 щенков (суки) были чёрно-белые триколоры плащивики.


А вот это природа подшутила :ag: Кстати, если бы сделали дубль-помёт, то все щенки вполне могли бы быть и шоко-подпалыми, ну или по крайней мере 50 на 50 :ad:

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Estelle » 11 янв 2014, 16:59

А у меня Кира при свете дня чёрно-белая, ну может только чуууууть-чуть отдаёт шоколадом, а вот на фотках со вспышкой - прям вообще... Сдаётся мне, летом мы будем шоколадками, когда на солнце выгорим? :ag:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 11 янв 2014, 19:39

Estelle,
Такой окрас, как у Вашей Киры, называется seal (тюлений, или бурый). Генетически он неотличим от чёрного, то есть у них одна и та же генформула. Да и наследуются они одинаково, то есть от бурых могут рождаться угольно-чёрные, а от чёрных - бурые :)
Иногда бывают случаи, когда бурых путают с шоколадными. Однако отличие очень простое, если посадить рядом с бурой шоколадную собаку, то их мочки носа и обводки глаз будут разительно отличаться, у шоколадной коричневые, а у бурой чёрные или коричнево-чёрные, но другого оттенка совсем.

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Estelle » 12 янв 2014, 12:14

Ничего себе, интересно! Мочка носа у нас угольно чёрная, а если смотреть при свете дня - то вот этот оттенок проглядывается в основном на шее по бокам, на боках. Сейчас вспомнила, что заводчица говорила, что папа у нас шоколадный. И что Кира носитель шоколадного гена, если найти подходящего кобеля, могут родиться шоколадки. Если это так, то какого цвета должен быть отец щенков?
Интересуюсь просто ради любопытства, вязать её не планирую, ну может только в том случае, если захотим от неё себе щенка оставить, а то мы с мужем её никак поделить не можем :ag:
Изображение

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 12 янв 2014, 16:55

Estelle писал(а): Сейчас вспомнила, что заводчица говорила, что папа у нас шоколадный. И что Кира носитель шоколадного гена, если найти подходящего кобеля, могут родиться шоколадки. Если это так, то какого цвета должен быть отец щенков?


Да, если отец шоколадный, то Кира 100% носитель шоколада. От неё могут быть шоколадные щенки в том случае, если папа тоже будет носителем шоколада либо иметь шоколадный пигмент. При этом отец может иметь любой окрас - шоколадный, подпалый, тигровый и хоть рыжий или палевый.

Аватара пользователя
prime
junior
junior
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение prime » 13 янв 2014, 02:07

Лена, я всегда с упоением читаю твои пояснения к генетике окрасов...Мотаю на ус :ag:

Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 09:08
Откуда: Одесса

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Ируся » 25 фев 2014, 09:44

Всем здравствуйте! Очень нужная и полезная тема! Спасибо за обьяснения и примеры. Собираюсь вязать пару черно подпалого кобеля и бело шоколадной суки. Кобель дает голубой окрас.
Изображение
Изображение
Правильно ли я поняла,что подпал будет доминантный в разных вариациях окраса,тоесть - бело черный,черно белый, коричнево лиловый, бело голубой, шоко белый.....

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 20 мар 2014, 15:15

Ируся,
здравствуйте!
Увидела Ваш вопрос сейчас, отвечу, если ещё актуально))

От такой пары ВСЕ щенки будут подпалые или подпалые с белым, также возможно рождение кремовых (при условии, что оба родителя носители крема).
Насчёт пигмента. Точно будут чёрно-подпалые.
Шоколадно-подпалые возможны, если кобель носитель шоколада.
Голубо-подпалые и лилово-подпалые возможны, если сука носитель голубого.

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Estelle » 20 мар 2014, 15:41

А можно я вас ещё вопросами помучаю?
Вот на форуме одна девушка выложила фото своих щенков. Говорит, что щенок шоколадно-белый - горький шоколад, как она его называет, но... Я этого в упор не вижу. Мочка носа у него чёрная... Я правильно поняла, что он всё-таки того самого тюленьего окраса? Или я ошибаюсь?

Изображение

На этом фото так же её собака, кобель, по её мнению шоколадно-белый (горький шоколад):
Изображение
Изображение
Изображение

Вот эти же щенки:
Изображение

А вот шоколадность их отца у меня сомнений не вызывает :ab:
Изображение

Изображение
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 20 мар 2014, 20:09

Я тоже не вижу шоколада в щенке. А вот бурость, которую мы тут уже обсуждали на предыдущей страничке кажется - присутствует. Но это совершено не обозначает что щен горький шоколад. Он чёрно-белый.


Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»