Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 16 ноя 2013, 16:35

Оксан,
было бы интересно почитать, размести тут! :ad:

Я-то давно уже сама написала простую статью по окрасам на примере чихуа, с буквенной расшифровкой окрасов (которая на сайте у нас висит, ну и ссылки по инету на неё ходят конечно)).

На самом деле ну вот вообще ничего сложного нет :bs3: Моя подруга, прочитав книгу, не хуже меня быстренько разобралась во всём (а сейчас конечно ещё лучше, так как учится на биолога)).
Просто надо для себя разобраться, какой локус надо каким доминирует в формуле окраса. И всё! :bf: Сама сможешь расписывать (а потом и в уме) абсолютно любые пары и видеть, какие окрасы можно или нельзя получить. Причём в любой породе :ab:

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 17:44

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 17:48

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 17:49

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 17:52

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 17:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 17:57

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 16 ноя 2013, 19:58

Ах, эта статья! Как я сразу не догадалась))) В инете на русском кроме Мягковой и Костылёвой, ну и меня)) - никто больше статей по генетике окрасов чихуа не выкладывал, насколько мне известно. Всё остальное - копирайты.

Ну, у Светы Костылёвой конечно гораздо более "продвинутая" статья получилась, она и у Пасечник кое-что спрашивала и ко мне с Яной обращалась за советом. Правда в конце-концов всё равно несколько опусов у неё вышло...
Вот тут например, вообще грубая ошибка, от двух соболиных собак НИКОГДА не родится коричневая собака!

Удалено изображение

Кстати, Оксан, у тебя пропущены эти рисунки, правило 1 и правило 2, идёт с 3-го только уже.

Также в правилах 4 и 5 и далее при разборе кремовых пар небольшие ошибочки есть.

Но в общем, кроме пресловутого коричневого, "рождённого" от двух рыжих соболей - статья очень приличная :ad:

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 21:44

Лен, я удалила картинку из твоего сообщения, т.к. она большого формата и растянула страницу. Правила 1 и 2 я вставила. Просто случайно пропустила.
Кстати в этой статье указанно, что лиловый(изабеловый) это проявление коричневого (bb) и гена осветлителя(dd) - правило 5. Но в описаниях везде этот окрас (лиловый) описывается как голубой, но с белёсым (серебристым) налётом (как изморозью покрыта собака). Так это всё-же проявление серого(голубого) пигмента или коричневого ослабленного Опять таки.... сколько видела лиловых... они оооочень отличаются от светлого изабелового окраса показывающийся у лошадей например

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Oksana_Old » 16 ноя 2013, 22:02

А ещё.... Обидно, но факт! Радикал загрузил все картинки почему-то, изуродовав весь текст. На самом деле в компе все таблицы сохранены в отличном, читаемом качестве. После обработки радикалом, какая-то чепуха получилась с шрифтом. Всё размыто и не чётко. Трудно читать.

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 16 ноя 2013, 23:10

Admin писал(а):
Кстати в этой статье указанно, что лиловый(изабеловый) это проявление коричневого (bb) и гена осветлителя(dd) - правило 5. Но в описаниях везде этот окрас (лиловый) описывается как голубой, но с белёсым (серебристым) налётом (как изморозью покрыта собака). Так это всё-же проявление серого(голубого) пигмента или коричневого ослабленного Опять таки.... сколько видела лиловых... они оооочень отличаются от светлого изабелового окраса показывающийся у лошадей например


Всё правильно, лиловая собака - это bb dd (ну и К конечно доминантный, как и у всех сплошных эумеланиновых окрасов). По сути она как бы одновременно шоколадная плюс голубая)) Но конечно, назвать собаку шоколадно-голубой - это неправильно. Правильное называние окраса изабелловый, но у чихуа прижилось сленговое название лиловый :ad:

А лиловые чихуа бывают очень разные, точно также как и у шоколадного много оттенков, от красного светлого шоколада до насыщенного горького "мокко".
Плюс о-о-очень зависит от освещения на фотографии, какого оттенка собака будет смотреться. Некоторые выглядят почти как голубые, другие похожи на молочный шоколад странного оттенка))

Вот например, лиловая длинница Муфта из Москвы:

Изображение

Это лиловый гладик Декория Ятаган:

Изображение

А тут рядом однопомётники, шоколадный и очень светло-лилово-подпалый (вл.Н.Канаева):

Изображение

А с лошадьми сравнивать не надо, у них совсем другие окрасы их генетика...

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 16 ноя 2013, 23:13

Admin писал(а):А ещё.... Обидно, но факт! Радикал загрузил все картинки почему-то, изуродовав весь текст. На самом деле в компе все таблицы сохранены в отличном, читаемом качестве. После обработки радикалом, какая-то чепуха получилась с шрифтом. Всё размыто и не чётко. Трудно читать.


Да не переживай, кто реально заинтересуется и захочет подробно прочитать, тот легко найдёт по поиску эту статью в инете :ad:
Радикал он такой... Я вот загружаю сюда, мне этот ресурс больше нравится:

http://isok.ru/

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение ониковна » 26 ноя 2013, 07:56

Девочки,спасибо за статьи-очень познавательно.А то у моей знакомой родился чишик-длинник окрас как у кавказца,с чёрной маской.А как такое обозвать мы и не знали)))А это,я так поняла-агути?
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Rene » 03 дек 2013, 16:05

ониковна писал(а):Девочки,спасибо за статьи-очень познавательно.А то у моей знакомой родился чишик-длинник окрас как у кавказца,с чёрной маской.А как такое обозвать мы и не знали)))А это,я так поняла-агути?


В породах, к сожалению, часто используют "свои" названия некоторых окрасов, причём частенько не соответствующие генетике :ac: Тот же "изабелловый" у левреток и часто у чихов - не что иное как голубо-палевый! А истинный изабелловый у чихуа называют лиловым. Но тут хотя бы по генетике всё нормально.
Агути у чихов не принято называть, в родословной лучше написать рыже-соболиный. Кстати, маска у взрослого возможно либо будет слабая, либо вообще сойдёт, у чихов очень редко яркие маски.

Аватара пользователя
Вирляна
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 18:02
Откуда: Украина

Re: Наследования окрасов, типов шерсти и размера у чихуахуа

Сообщение Вирляна » 31 дек 2013, 00:53

Очень хочу задать глупый вопрос... По скольку в генетике окрасов я пока что не разбиралась (в хаски ж *все разрешено*), а вот с чишкой возник вопрос. По документам мы черно-подпалые. Сзади на голове вот так посветлела шерсть (месяцев после 3 )... Это что это и как это, это плохо?

Изображение


Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»