Гидроцефалия карликовых пород собак.

Аватара пользователя
prime
junior
junior
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение prime » 12 ноя 2013, 01:01

Думаю, ты права. Мало ли там чего кто кружит. Хотя, если эта напасть - ГЦ может проявляться и в позднем возрасте..Но тоже ж так - не скажешь вдруг, ни с того, ни с сего, мол, проверьте собачке на УЗИ мозг...

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Rene » 12 ноя 2013, 13:32

prime писал(а): Вот мне интересно: всегда ли кружение по кругу является признаком гидроцефалии?


Смотря насколько сильно это выражено и есть ли ещё другие признаки гидроцефалии.

prime писал(а): Я видела собачку, которая вполне себе адекватна, вроде, гуляет, слушается команды, охраняет хозяев (той-терьер), но периодически делает полный поворот вокруг себя...иногда - несколько. Потом может бегать нормально. Я не знаю, как она росла, не так тесно общаемся с хозяевами, и, если бы не эта тема, я и не задумалась бы об этом кружении... Но дело в том, что собачку эту повязали (это сука), и она родила вполне нормально себе. Хозяйка говорила, троих щенков, мама хорошая, дети растут отлично, кушают хорошо. Если эта собачка страдает подобным заболеванием, а внешне это не проявляется ничем, кроме кружения (во всяком случае, мне в глаза не бросались никакие странности экстерьера), так вопрос: щенки у такой собачки могут быть целиком здоровыми?


Щенки здоровыми быть конечно могут, даже если это слабая степень гидроцефалии (хотя скорее всего, всё-таки, поведенческий нюанс). Однако могут быть и проблемы, наверняка сказать можно только после диагностики.

prime писал(а):Если гидроцефалия появляется в пометах от совершенно здоровых родителей, то какова вероятность рождения здорового потомства от больного родителя?
Кто бы ответил....


Никто на это не может дать ответ, увы(((
ОДнако, если уж от здоровых родителей могут рождаться гидроцефалы, то вязать заведомо больную собаку - жестоко и глупо. ИМХО.

Аватара пользователя
prime
junior
junior
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение prime » 13 ноя 2013, 00:43

Ой, Леночка, я не думаю, что хозяева вообще подозревают о чем-то таком. Я сама на счет кружения узнала только в этой теме - никогда ведь не сталкивалась.

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Rene » 13 ноя 2013, 12:12

К сожалению, гидроцефалией у собак практически никто не занимается и не исследует это, потому что у других пород она практически не встречается. А всё из-за утрированной формы головы...

Кстати, есть ещё такая вещь как сирингомиелия. Принято считать, что ей подвержены в основном только кавалер-кинг-чарльз спаниели (причём большинство представителей породы её имеют).
Однако недавно у нас проводилось собрание заводчиков чихуа (я не была, мне Яна рассказала) и там они обсуждали сирингомиелию. Оказывается, ещё сильно распространена она у гриффонов, а также у немалого количества чихуа! :ac: И связано это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с формой головы собак. Вот так, доразводились называется...
Вылечить сирингомиелию невозможно, можно только облегчить боль собаке. Для диагностики применяется только МРТ, никаких тестов нет(((

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Oksana_Old » 13 ноя 2013, 12:21

Ленчик, давай инфу по такой болячке. Я например о таком и не слышала.

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение ониковна » 13 ноя 2013, 20:38

У меня старшая тойка тоже кружится на месте,но только когда перевозбужена-на улицу гулять или когда малый со школы приходит(он её любимый мальчик,она его любимая девочка))).Рожала неоднократно,детки,т-т-т,все здоровы.Её дочка,которая живёт у меня,в таком не замечена,тоже рожала,детки тоже норма.Тут ещё очень много зависит от темперамента собаки.
Встречала с такой проблемной овчаркой,но она практически постоянно кружилась,как будто гонялась за своим хвостом-в вольере,на прогулке.Успокаивалась только во время еды
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Rene » 14 ноя 2013, 12:10

Оксан, ну вот кратенько про сирингомиелию, взяла с ветеринарного форума:

"Сирингомиелия - заболевание, вызванное в результате деформации черепной коробки (сродни синдрому Арнольда-Киари у человека) – При данном заболевании черепная коробка деформируется, вызывая давление на головной мозг и грыжу. В свою очередь, грыжа головного мозга затрудняет ток спинномозговой жидкости, циркулирующей от головного к спинному мозгу. Данное явление вызывает образование сиринксов – патологических полостей в спинном мозге, в которых скапливается спинномозговая жидкость, что приводит к давлению на нервные окончания, вызывая этим боль и нарушение функций позвоночника. Вылечить это заболевание невозможно, можно лишь облегчить боль.

Данное заболевание может иметь один или несколько из нижеперечисленных симптомов:
• Чесание, царапание, особенно в области ушей, головы, морды, шеи, плеч
• «фантомная чесотка» (собака трясет лапами, как будто чешется, не касаясь тела)
• Сколиоз, особенно у молодых собак
• Слабые конечности
• Болевые ощущения, особенно в области головы, спины и/или конечностей
• Внезапное беспричинное поскуливание, повизгивание
• Попытки укусить заднюю часть туловища в области крестца и задних конечностей

Ветеринарные врачи считают, что данное заболевание полигенно – вызывается несколькими связанными между собой генами."

А вообще почитать про это можно практически на любом породном форуме кавалер-кинг-чарльз спаниелей.

Аватара пользователя
Rene
puppy
puppy
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 22 май 2013, 22:29
Откуда: Питер

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Rene » 14 ноя 2013, 12:22

ониковна писал(а):У меня старшая тойка тоже кружится на месте,но только когда перевозбужена-на улицу гулять или когда малый со школы приходит(он её любимый мальчик,она его любимая девочка))).Рожала неоднократно,детки,т-т-т,все здоровы.Её дочка,которая живёт у меня,в таком не замечена,тоже рожала,детки тоже норма.Тут ещё очень много зависит от темперамента собаки.
Встречала с такой проблемной овчаркой,но она практически постоянно кружилась,как будто гонялась за своим хвостом-в вольере,на прогулке.Успокаивалась только во время еды


Да нет, конечно же, кружение и провороты вокруг себя темпераментных собак никак не связаны с гидроцефалией (и в любом случае не у немецкой овчарки :ad: )!

И при сильной гидроцефалии обычно симптомов несколько:
- непропорцианально большой или сильно выпуклый череп,
- косоглазие и выпученные глаза
- кружение по малому или большому кругу,
- блуждание по комнате без цели,
- наклон и запрокидывание головы в сторону,
- похожие на эпилепсию припадки,
- моторные нарушения и прочее

У многих собак конечно может быть небольшая степень гидроцефалии и почти не выражена внешне. Но это диагностируется при помощи МРТ.

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Estelle » 28 фев 2014, 22:15

Безумно жалко малыша...
Но ещё больше я не понимаю этих заводчиков, для чего такая показуха... Надпись на фото: спасибо за лайки???? Простите, ЧТО там может нравиться??? А эти рисунки... Косоглазый, улыбающийся... Кощунство!!! Передёрнуло от этих фоток... Малыш каждый день боролся за жизнь, чтобы кто-то потом дома посмотрел и поставил "лайк" под фоткой... Фу......

И связано это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с формой головы собак. Вот так, доразводились называется...

А можно увидеть фото, как выглядели "первобытные" чихуа?? Вот что-то меня в последнее время всё больше смущают эти "яблочные" головы и коротенькие мордочки...
Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Oksana_Old » 28 фев 2014, 23:38

Лена, головочка яблочком, это отличительный, породный признак головы чихуахуа! А вот узкие головочки, у лещеватых собак, так называемый тип дир или как теперь пытаются рассказывать об итальянском типе, не что иное как дисквалифицирующий порок и такие собачки в разведение не должны идти, что впрочем не мешает им быть горячо любимыми своими хозяевами. Эти собачки просто домашние любимцы и любимицы, и рождены только для этой самой любви..

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Гидроцефалия карликовых пород собак.

Сообщение Estelle » 01 мар 2014, 00:25

Я не говорю о гармонично сложенных собаках, мне иногда попадаются ну такие ж "экстремалы", что непонятно просто, что за зверя хотят вывести эти заводчики? Микро мопса, или кого-то ещё... Просто встречаю объявления, везде пишут, что голова яблочком, а они все разные!
Интересно, а у Киры яблочком голова или нет... А то я чего-то не могу определить.
Изображение


Вернуться в «Чихуахуа\Chihuahua»