Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Аватара пользователя
lemuyr
junior
junior
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:27
Откуда: Одесса

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение lemuyr » 08 янв 2015, 23:06

Vladislav83 писал(а):как знаете, но я считаю, что нельзя относится к своим собакам как к отработаному материалу

Я тоже так считаю. Но наверно поэтому у меня только одна собака. Потому что мне кажется даже двух не смогу любить одинаково. Но ситуации бывают разные. А расставаться с любой собакой тяжело. Думаю что даже заводикам со своими щенками, которые изначально планируются на продажу. Ну и действительно китайцы жутко продажные шкурки. ))). Мой за некоторые фрукты родину продаст. Хотя всё равно без меня будет переживать. Но при этом кушать и без меня будет. Главное что бы кто- то при этом стоял рядом. Им просто нужно общество.

Аватара пользователя
Натка
puppy
puppy
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 19:33
Откуда: г.Запорожье

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение Натка » 09 янв 2015, 21:20

Vladislav83 писал(а):как знаете, но я считаю, что нельзя относится к своим собакам как к отработаному материалу

Вы не правы.Я на все 100% согласна с Оксаной.Китайцы не привязываются к одному хозяину.Они привязываются к любому человеку,относящемуся к нему со всем сердцем.Мне не раз приходилось отдавать 1,5 годичных собак,и никак на их здоровье это не отразилось.
Отработаный материал ,это не тот термин.Просто когда обновляются крови,нет возможности содержать много собак и приходится отдавать старичков.Но для них всегда тчательно выбираются хозяева.Никогда собаки не отдаются в первые попавшиеся руки.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение Oksana_Old » 09 янв 2015, 22:30

Наташа, просто ребята не понимают одного момента. Если питомники, не будут вести свою племенную работу, то породам (любым), придёт полный капец (простите мой французкий). Владелец одной, двух собачек, не будет заморачиваться плем. разведением. Не будет вникать столь глубоко в породу. Не будет стремиться к новым линиям, к тому, чтоб завезти новые крови или же не будет добиваться в разведении своём, узнаваемого типа, заниматься укреплением, становлением какой либо линии и закреплением, какого-то признака в ней, по которому собаки, становятся узнаваемыми и припатентными по нему. Не будут стремиться к тому, чтоб улучшать своё поголовье и чтоб щенки от вязок его собак, были конкурентноспособны в ринге, т.к. он не преследует цели, чтоб его питомник, был узнаваем и престижен. А это всё губительно для породы, ибо только на заводчиках и держится разведение именно профессиональное, а не просто 1-2-3 вязки, любимой собачки (уж, какая она там есть, ведь другой не дано и не предвидится заводить), с кобелём, с подбором которого не слишком то и заморачиваются. Я со счёта сбилась, сколько собак, я просто отдала, в добрые руки, за просто так, лишь из-за того, что тот кобель, например, передаёт слабый ушной хрящ, своему потомству. А вот эта девочка, передаёт пухам, не слишком хороший шерстный покров например. Или же собака труслива чрезмерна и у неё выраженная трусливая агрессия. Хотя экстерьерно, эти собаки, чудо как хороши и передают своим детям и экстерьер, и великолепные головы, но... зачем их пускать в разведение, если видишь, что они на уровне со своими + и - несут не слабые? А заводчик - любитель, не будет обращать внимание на такие мелочи. Он просто считает, что его собачке любимой, для здоровья видите ли, очень нужно периодически, становиться мамой или папой, очаровательных карапузиков. И его не волнует, что чаще всего, эти карапузики, не что иное, как пет-класс.

Аватара пользователя
lemuyr
junior
junior
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 16:27
Откуда: Одесса

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение lemuyr » 18 янв 2015, 02:02

Оксан! Я понимаю что заводчикам надо обновлять свой "парк". Я так же понимаю как трудно заводчику расстаться с собакой, которая прожила у тебя не один год. Для одних собаки это бизнес, другие заводят просто для души. Но и заводчики бывают разные. У меня в соседнем подъезде живут две китаечки голые девочки, мама с дочкой. Их хозяйка выбрала себе щенка и приехала его покупать. А заводчица предложила ей забрать еще и маму, т.к. У мамы случилась какая- то болезнь ( наверно от частых родов) и щениться она уже больше не может. Стала ей не нужна. И она сказала моей соседке, что если ее не пристроит то выгонит. Разве это человечно? Вот эта " заводчица" точно относится как к отработанному материалу. А соседка забрала, сделала ей операцию, стерилизовала ее и теперь они жутко довольные и счастливые. Мы с ними часто гуляем вместе. Наши подружки :ad:
К слову взрослая собака, которую уже взяли пятилетней теперь от новой хозяйки не отходит. Любит ее безумно.
Вот ты Оксана, отслеживаешь судьбы своих детишек, радеешь и переживаешь за них. И радуешься их успехам. Уверенна что и советом всегда новым хозяевам помогаешь. А есть такие что продали и забыли. И даже за советом к ним не подходи.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение Oksana_Old » 18 янв 2015, 05:43

Лен, да понятно, что есть заводчики, а есть разводчики. Эта проблема извечна. На счёт тобой описанного случая, это скотство конечно же! Что значит выгонит, если не пристроит? К сожалению, такие разведенки встречаются и чаще, чем хотелось бы. С другой стороны, мы с тобой не присутствовали при том разговоре и знать не знаем, как и что происходило, в том числе и то, сколько раз, рожала мама - китаечка.
Но в общем, повторюсь и скажу, что невозможно заниматься разведением и вести племенную работу, если не менять поголовье. В том числе и отдавая стерилизованных девчёнок. Тем не менее, рано или поздно, сталкиваешься с тем, что есть такие собаки, которых отдать нереально. Вот у меня сейчас как раз такая ситуация начинает возникать. У меня живёт чишечка, которую, мне моя мама дала на 2 недели, пока родители поехали на море, а в итоге, я им её, уже обратно не отдала. Причём на тот момент, девчонка, была уже стерилизована. То-есть забирала я мамочку своей Ли-Лушечки, не ради выгоды, а просто прикипела к Тикусе, душой. Вот живёт она у меня, уже 3 годика, а вообще ей, уже 7-й годик и никуда она от меня не переедет. Та-же ситуация и с Тикушиной внучкой, дочечкой Ли-Лу. Она миник. Ей 2 годика и она уже никуда не уедет от меня, хотя, конечно же, в разведении, участвовать не будет. Ли-Лушка то-же... следующем году, по всей видимости, ещё разик, станет мамочкой и всё.... Будет жить у меня, как домашний любимец. Та-же ситуация и с крошкой - йорочкой Милочкой. Девочка моего разведения, которую, я сняла с продажи, 3 года назад, т.к., поняла, что девчушка безумно привязана и для неё, просто будет трагедия, если я её продам. И вообще... Я поняла, весьма неприятную вещь, как заводчик. Чихи и йорки, это не продажные китайчата, которые запросто, привыкнут к новому владельцу, буквально за сутки, а то и за пару часов, при условии конечно, что у них с психикой, полный порядок и они не обладают дисквалифицирующей чертой характера, такой, как трусливая агрессия. А вот чихи и йорки, это однолюбы и очень преданные собаки. И вот теперь у меня проблема!!! Я поняла, что со временем, эти крохи, у меня будут накапливаться и сделать с этим, я ничего не смогу!!! Мальчишка чих, тот единственный, кто обладает душёнкой дамского угодника и соответственно предательским складом характера, благодаря которому, он сможет прижиться в новой семье, если что, а вот девицы, не-а!!! И вот, уже, сейчас, я понимаю, что через пару лет, у меня возникнет масса проблем, в связи с этим. Вех нужно будет обеспечить достойным питанием, подготовится к тому, что нужно будет всё больше и больше средств на ветов, ибо старея, собаки тоже болеют всё чаще и серьёзней, а это всё не дешёвое удовольствие и следовательно, мне придётся отказываться от приобретения новых, молодых собак и в итоге, чуть ли не остановить племенную деятельность, на какой-то период времени. А ещё, самый страшный момент, когда мои старички, начнут уходить за радугу. Как думаешь, какое сердце, должен иметь заводчик, чтоб суметь справиться морально, с уходом не одной собачки один раз, в ...надцать лет, а когда таких уходов, со временем, станет много, т.к., как бы мы не хотели, но наши питомцы, живут значительно меньше нас? Вот этого момента, я боюсь, просто безумно!!! Весёлая перспективка, как думаешь?

Vladislav83
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 янв 2015, 11:07
Откуда: Запорожье

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение Vladislav83 » 21 мар 2015, 18:03

Девчёнки подскажите мне хорошего грумера для Умика, а то ребетёнок уже залохматился. С предыдущими гомиками даже дела больше иметь не хочю

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение Oksana_Old » 21 мар 2015, 18:31

Владислав, я уточню и скину Вам координаты хорошего грумера.

Аватара пользователя
1992arina1509
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 19:06

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение 1992arina1509 » 09 авг 2018, 21:36

Владельцы Китайских Хохлатых, давайте вастановим тему, возможно нас уже очень мало, но мы есть. Я новенькая в породе моему малышу 5 месяцев. Дома зовут Айс, переехал из г. Запорожье в г Черкассы. Изображение

Изображение

efimenkoa316
baby
baby
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 окт 2020, 13:28

Re: Любители и владельцы КХС, все сюда)))

Сообщение efimenkoa316 » 02 апр 2021, 12:44

Таким вырос Fortuna Happiness Ays Krim.
Родители с питомника Кинг Ин
Изображение


Вернуться в «Китайская хохлатая собака\Chinese crested dog»