Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Аватара пользователя
Charm of small Paris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:48
Откуда: Украина г.Кировоград
Контактная информация:

Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Сообщение Charm of small Paris » 18 фев 2014, 03:11

Admin
В результате накопленного мной опыта эксперта, хочу обратить внимание коллег на три наиболее часто встречающихся на выставках, нежелательных, на мой взгляд, типа йоркширского терьера.

Шерсть очень длинная и густая, но не шелковистая и тяжелая, а хлопковая, без блеска и быстро сваливается. Окрас на голове и конечностях очень яркий, часто кирпичный, а не золотой. На спине часто черный или темно-серый, но без характерного стального отлива.


Большое спасибо, что подняли тему о волосе йорка, ведь именно ШЕЛКОВЫМ волосом йорк и отличается от других пород :ax:
Тоже интересно услышать мнение - стоит-ли давать допуск к разведению особей с порочным "черным" (как по цвету, так и по качеству) волосом?

Admin
Charm of small Paris Спасибо за отзыв и спасибо за правильно заданные вопросы! :ay: :ax:

Чёрных, хлопковых йорков не признаю. Но, тут просто дилемма. До 2-х лет такие собаки успевают закрыть титулы, получить допуск к разведению под прикрытием того, что они могут ещё до 2-х лет перецвести, а потом... Потом в ринги они не идут уже в основной своей массе, а вот в разведение очень даже. Хотя как по мне так и в 1.5 года по таким собакам уже прекрасно видно и тип шерсти, и то, что перецвета тут уже не жди. Вот такой вот "подводный камешек" :ac:


Ну перецвести-то могут, а вот качество волоса (пухлявость, жесткость, тусклость) уже видно в юниорах. Почему судьи дают высокую оценку таким собам? А потом начинается - мы будем вязаться, у меня оценка очхор, значит можно...

Сейчас колоссальное кол-во щенков в продаже - почему нельзя изначально покупая щенка, выбирать питомца просто без брака, а в 3 месяца уже видна структура волоса

Давайте начнем серьёзнее относиться к стандарту породы и не "плодить" йорков по 3000грн и все "шоу" :an:

Pati Ой девочки,вы прям по больному месту нашей породы! Как громко скрипят мои зубы, когда я вижу как часто таким собакам дают титулы... Структуру и качество шерсти видно уже в три месяца только тем, кто знает куда смотреть и что нужно ВИДЕТЬ. К большому сожалению часто эксперты, как раз таки и не видят, то ли по не знанию, то ли из жалости-загадка. А те кто видит-на вес золота!!! Но к ним часто просто боятся идти в ринг и кричат на каждом углу, что госпожа N засудила всех йорков, больше мы под ее экспертизу не пойдем! Какой бы ни была правильной собака и голова и корпус и т.д. с такой шерстью должна быть одна оценка-хор. Жаль, что это только мечты...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Charm of small Paris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:48
Откуда: Украина г.Кировоград
Контактная информация:

Re: Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Сообщение Charm of small Paris » 18 фев 2014, 03:16

Pati писал(а):Ой девочки,вы прям по больному месту нашей породы! Как громко скрипят мои зубы, когда я вижу как часто таким собакам дают титулы... Структуру и качество шерсти видно уже в три месяца только тем, кто знает куда смотреть и что нужно ВИДЕТЬ


Анна Евгеньевна Бабаева - эксперт, владелец п-ка MINI SHOP делится опытом на форуме своего питомника. Следует отметить, что обсуждение темы о качестве волоса у йорков началось еще в 2007 году:

А.Б.
Нельзя научить видеть собак. Это моё мнение. Но некоторые полезные советы, помогут многим немного разобраться в понимании стандарта.
Начните с главного- с родителей. Как правило чёрные собаки редко появляются от "шелковых" родителей. Тут следует заметить, что понимание шелковистости (собственное или со слов заводчика) совсем не гарантирует правильную шерсть родителей и щенка.
Я предпочитаю увидеть фотографии родителей и щенка. Сколько раз, читая или слушая описание своих "чёрных" собак, я слышала диагноз -"настоящий шёлк!"
В маленьком возрасте трудно определить будущий цвет, но качество шерсти вполне возможно. Как вы правильно заметили, вас сразу смущало количество шерсти вашего щенка. Вот это и нужно было ставить во главе угла. Как правило наличие большого количество шерсти, говорит о дальнейшем переходе к пухлявой шерсти.
Думаю с полной уверенностью нельзя утверждать, но существуют некоторые предпосылки к развитию неправильной шерсти:
1. Это чёрная шерсть на груди.
У "шёлковых" щенков она как правило имеет перецвет уже в возрасте 1,5-2 месяцев.
2. Пушистые и порой ярко-рыжие лапы.
3. "Рябой" перецвет шерсти на голове.
Настоящие шёлковые щенки перецветают через серый, но от корня, а не "через волос".
4. Тёмно-синий цвет кожи на спине по пробОру.
5.Самое основное и важное заблуждение- это наличие полного перецвета у чёрных собак. Именно так, они попадают в разведение.
Есть такое понятие "холодная на ощупь шерсть". У настоящих-шёлковых она именно такая.
Пожалуй эти характеристики основные. Но в последнее десятилетие в породу было влито ТАКОЕ количество чёрных (но перецветших) собак, что сегодня, появление "пухлявых" щенков от нормальных собак почти обычное дело.
Практически полным исключением являются собаки грамотных и известных заводчиков с большим стажем, в родословных собак которых, не встречаются линии "чёрных" Чемпионов. Практически каждый заводчик сталкивался с появлением таких щенков, но грамотность заводчика состоит не в том что бы увидеть такого щенка, а в политике исключения из собственного разведения этих собак.
Надеюсь, мои ответы помогут вам разобраться.


А.Б.
Есть еще один признак определения черной шерсти. Шерсть на ушах собак с неверной шерстью ВСЕГДА имеет волну! Эта волна появляется только у взрослых собак. Кстати такую волну имеют и собаки с мягкой, но перецветшей шерстью. Такая шерсть тоже считается нежелательной.



А.Б.
Щенки "чёрных" собак похожи на пушистых мишек, что конечно привлекает к ним большой интерес, но уход за этой шерсть практически невозможен, так как эта шерсть часто сваливается и вырастить её до идеальной длины (с у сами в пол), порой не под силу даже профессионалу


--
И ещё вопрос: собак с пухлявой шерстью лучше не пускать в разведение, а светлых?
А.Б.
До определённого времени, собаки с пухлявой шерстью считались племенным браком и использовать их в разведении считалось дурным тоном. Но сейчас, когда каждый владелец суки заводчик, вяжут, и достигают отличных выставочных результатов даже с чёрными собаками. Так что каждый делает то, что считает нужным, а его работу оценят потомки.
Собак со светлой шерстью вязать можно, если окрас на корпусе равномерный, т.е. без полос и размытых пятен и желтизны.
В наши дни, настоящий тёмный цвет на шелковой шерсти считается крайне редким цветом. Его очень сложно получить. Кстати, я уже писала, что американские и почти все канадские заводчики почти оставили "затею" закрепить тёмный окрас. Они получили очень стабильное поголовье стальных собак, с очень правильным, но не глубоким цветом, отличной шерстью и равномерным окрасом.


--
Судьи меня радуют. Некоторые абсолютно черным пишут, что они "в перецвете". Зачем им это надо, не пойму.
В общем, коли в предках есть кто черный, то мина заложена. И "рвануть" может где угодно и когда угодно. Не просчитаешь.
А.Б.
Оценка судей, отдельная грустная история. Их порой смешное мнение, вдохновляет владельцев чёрных собак рекламировать своё направление с такой уверенностью, что иногда думаешь, не дурак ли сам, что может что-то изменилось в стандарте и понимании настоящего йоркширского терьера?
Только мне кажется уже рвануло, а уж в нашей стране так точно. Слишком долго к этому шли.
Последний раз редактировалось Charm of small Paris 18 фев 2014, 03:49, всего редактировалось 3 раза.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Charm of small Paris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:48
Откуда: Украина г.Кировоград
Контактная информация:

Re: Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Сообщение Charm of small Paris » 18 фев 2014, 03:17

--
Я раньше полагала, что черная пухлявая собака совсем не перецветает. А значит это сразу видно. Черная, но перецветшая, как же теперь определить? Я в полном замешательстве теперь! Сколько же еще не знаю!!!!!!!!!!!
А.Б.
Друзья мои! Запомните одно простое правило, которое я говорю ВТОРОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ!
Правильную шерсть определяет только качество, а не цвет шерсти!
Если вы это усвоите и поймёте, то отличить чёрную от тёмной, вам не составит труда.


А.Б.
Если вам это поможет, публикую три фрагмента шерсти одной и той же чёрной собаки "ДО" и "ПОСЛЕ" перецвета.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Charm of small Paris
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:48
Откуда: Украина г.Кировоград
Контактная информация:

Re: Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Сообщение Charm of small Paris » 18 фев 2014, 03:18

--
О чем говорит волнистая шерсть у щенка в 1,5 мес?

Изображение
А.Б.
Не вижу больших проблем. Часто, когда шерсть обильна и она хорошего качества, в щенках имеет некоторую волну.


--
Чёрной шерсти то же много разновидностей и перецвет тоже у них немного по разному. В щенках порой трудно разобраться,естьщенки вовсе и не набитые шерстью и структура порой вводит в заблуждение(не колтунится и блестит),но ближе к 7 мес начинают появляться(а у кого уже выросли) между прямыми гладкими волосиками кудрявые волоски(как будто мелкая химич.завивка),соба уже не блестит и оттенок чёрного становится немного коричневатым и
появляются колтуны(если проворонить и не расчёсывать 2-3 дня) и их тяжелей намного разобрать,т.к. шерсти больше и сам волос очень тонкий.



--
Просмотрев Очень много фотографий я заметила,что у всех чёрных собак на фото(только если они сделаны обычными фотоаппаратами,не профессиональными и не зеркальными) глаза КРАСНЫЕ,у шёлковых-либо зелёные,либо жёлтые. Даже у щенков ,начиная с 3х мес.возраста ,глаза при вспышке -- красные. Можно ли ещё и этот пункт внести для определения чёрной собаки?
А.Б.
Возможно я соглашусь с вами, хотя никогда не проводила подобных исследований. В любом случае, спасибо за совет. Возможно кому-то он и пригодится.


--
А вот тут я растерялась

Изображение
А.Б.
Честно говоря, я сначала тоже. Но пресмотревшись внимательней, я усмотрела в этой собаке разновидность черных собак, которые порой высветляются до белого. Короткая же стрижка и небольшое количество шерсти, размывает представление о типичной черной собаке. Но взглядитесь в качество шерсти- она тонкая и пухлявая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Xeniya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:39
Откуда: Kazakhstan

Re: Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Сообщение Xeniya » 20 фев 2014, 08:46

Здравствуйте,
читаю вашу тему про шерсть и появился вопрос. Возможно кто-нибкдь поможет разобраться. У моего йорка, 1 год и 2 мес. перецвет шел так, сначало черный цвет, потом очень светлый, затем стальной, стального отрасло сантиметров 5, сейчас я заметила, что уже 5 мм снова появился очень светлый "блондин" цвет. Я надеюсь он не будет у меня в полоску. :ac: Так-как шерстка шолковистая, у родителей и всех остальных родственников тоже с шерстью все в порядке.
Изображение
Если собака – это всё, что у тебя есть, ты всё равно богатый человек. (Л.Сабин)

Аватара пользователя
Pati
puppy
puppy
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:46
Откуда: Город-Герой Севастополь

Re: Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Сообщение Pati » 22 фев 2014, 10:07

Xeniya писал(а):Здравствуйте,
читаю вашу тему про шерсть и появился вопрос. Возможно кто-нибкдь поможет разобраться. У моего йорка, 1 год и 2 мес. перецвет шел так, сначало черный цвет, потом очень светлый, затем стальной, стального отрасло сантиметров 5, сейчас я заметила, что уже 5 мм снова появился очень светлый "блондин" цвет. Я надеюсь он не будет у меня в полоску. :ac: Так-как шерстка шолковистая, у родителей и всех остальных родственников тоже с шерстью все в порядке.

Попробую я ответить. Йорк цветет всю свою жизнь. Цвет его зависит от многих факторов-генетика в первую очередь, так же есть небольшая зависимость от питания, гормонального фона и даже времени года. "Полосатость" ваша связана во первых с самим цветением, а так же со степенью проникновения и насыщения волоса пигментом.Не переживайте, это станет менее заметно когда полностью срежется щенячья шерсть(черные кончики). Попытаюсь сегодня-завтра найти статью об этом и выложу тут.
Изображение

Аватара пользователя
Xeniya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 13:39
Откуда: Kazakhstan

Re: Тип шерсти у йорка - как разобраться?

Сообщение Xeniya » 22 фев 2014, 19:29

Pati писал(а):
Xeniya писал(а):Здравствуйте,
читаю вашу тему про шерсть и появился вопрос. Возможно кто-нибкдь поможет разобраться. У моего йорка, 1 год и 2 мес. перецвет шел так, сначало черный цвет, потом очень светлый, затем стальной, стального отрасло сантиметров 5, сейчас я заметила, что уже 5 мм снова появился очень светлый "блондин" цвет. Я надеюсь он не будет у меня в полоску. :ac: Так-как шерстка шолковистая, у родителей и всех остальных родственников тоже с шерстью все в порядке.

Попробую я ответить. Йорк цветет всю свою жизнь. Цвет его зависит от многих факторов-генетика в первую очередь, так же есть небольшая зависимость от питания, гормонального фона и даже времени года. "Полосатость" ваша связана во первых с самим цветением, а так же со степенью проникновения и насыщения волоса пигментом.Не переживайте, это станет менее заметно когда полностью срежется щенячья шерсть(черные кончики). Попытаюсь сегодня-завтра найти статью об этом и выложу тут.

Спасибо Вам за ответ. Все доступно и понятно пояснили.
Изображение
Если собака – это всё, что у тебя есть, ты всё равно богатый человек. (Л.Сабин)


Вернуться в «Йоркширский терьер\Yorkshire terrier»