Скотч-терьер

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 24 авг 2011, 09:36

Да вот ещё.Вспомнила пару таких фактов которые помогают при тримминге:
Когда щипаете лучше делать прочёсывающие- щипящие движения. Мне помогло.Действительно лучше получается.
И ещё писали о такой особенности что тонкая шерсть больше обламывается, а жесткая выщипывается. Но насколько я знаю жесткую шерсть можно получить только при тримминге. Да и за своим барбосом заметила такую особенность.
Вот попробовала вашего Сема через фотошоп сделать. Накидала пару линий что к чему.Но для начала им бы хоть немного обрасти шерстью.
Изображение
Возле ушек я бы немного убрала рожки. Хотя если вам нравятся можете оставить, но я бы всё же сделала их покороче, мне кажется что так будет смотреться аккуратнее.
Далее по линии спины я поставила такие черточки, там бы надо было бы немного нарастить шерсти.При етом поясницу лучше всего коротко прищипать (я своему делаю очень коротко - в последний раз вообще до лысинки сделала - :ai: :an: , надо себя контролировать :ag: ).Так же наростить немного над хвостом.У меня на фотке Мориса этого нету, так как я не лето его щипала очень коротко, а сейчас обратно отращиваю - к выставке готовимся.
Задняя лапа. Штаны я бы подняла до линии, но легким переходом - то есть тримминг, но не короткий. Вот сдесь есть схема как правильно стричь собаку http://mariss.ru/information3.html , тоже полезная у меня дома лежат три разных схемы (но по сути во всех схемах одно и тоже). Можете поискать в интернете. Обычно схемы такие есть на сайтах разных питомников.
Линию юбки там где я нарисовала лучше опустить. Так же нарисовала как лучше сделать низ юбки.(в той схеме что я дала, показано как лапу надо стричь, правда рисуночек очень маленький, если надо могу объяснить как)
Ну и передняя лапа.Посмотрите как у Мориса. Я ему убрала шерсть с передней части лапы, оставив шерсть на грудинке. Больше работала машинкой, но плечо я тримминговала. На фотке оно немного не аккуратное так как я совсем забыла про плечо. Сейчас уже сделала, но по новой фоткать не хочется.
Кажется всё. И ещё. Та женщина (грумер из Днепропетровска), она Бекки стригла под машинку или щипала?

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 24 авг 2011, 09:42

Вот (тоже через фотошоп) нарисовала что приблезительно могло бы получится, если бы Сема некоторое время потримминговать по тем линиям что я рисовала до этого.(прада ещё штаны немного подправила)
Изображение

Аватара пользователя
deniza
puppy
puppy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Откуда: Белая Церковь

Re: Скотч-терьер

Сообщение deniza » 24 авг 2011, 15:25

Юлечька, вы настоящий "проффи". Все мастерски показали!! Умничка! Удачи !!!

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 25 авг 2011, 10:52

deniza писал(а):Юлечька, вы настоящий "проффи". Все мастерски показали!! Умничка! Удачи !!!

Да ну, "профи", мне ещё учится и учится...прям засмущали. Спасибо.
Наконец то "нарисовала" Бекки. Раньше не могла...Мориса за лапу в драке укусили, прямо в подушечку.Так что лечимся.
Сначала выложу полную картину, а потом уже все линии и объяснения.
Изображение
Убрала бороду, всё же мне кажется что с такой бородой лучше.Сему кстати тоже так можно сделать. На голове (сам череп) нужно отрастить немного шерсти, тоесть если даже будете брить то не убирайте "под ноль" а оставте хотябы 3-5 миллиметров.
Нарастила холку, можно конечно и чуть меньше, но в вашем случае шерсть в этом месте нарастить необходимо.
Тримминг нужет и на плече. я снекоторых пор плечо начала щипать.( Вобщем получается, что всё что более яркое это обязательный тримминг). Потом подправила хвостик, и штаны. Немного поработала над юбкой, сама она такая не вырастет, для этого её надо хотя бы правильно мыть и расчесывать.У Мориса юбка растёт достаточно хорошо что бы не гулять постоянно в комбинезоне, но некоторым собакам это нужно, так как трава (такая как осока и ей подобная) срезает шерстинки. Я не говорю что вам надо теперь гулять в комбезе, но видео на которое я вам дала ссылку посмотрите. Так же многие используют проф. косметику для того что бы шерсть была лучшего качества. У моего барбоса шерсть и так всегда красивая и блестящая , но, опять же таки, некоторым собакам она необходима.
Ну и о передней лапе я уже писала когда делала Сема.
И честно скажу через интернет сложно что либо вот так писать. Я лично перечитала море статей и форумов. Смотрела видео и скачивала схемы стрижки, а потом задавала ещё кучу глупых вопросов. При чем я не знаю ещё и половины того что можно знать. И я уверена что это самые глупые вопросы не иссякнут ещё на протяжение долгого времени.

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 25 авг 2011, 11:10

А вот собственно и все линии :
Изображение
Не буду по десять раз переписывать одно и тоже, многое я уже объяснила когда "делала" Сема.
Но вот напишу про завитки на шее и бороду:
Прежде всего я бы хотела узнать. Когда вы стрижете собакинам шеи вы как машинку держите по шерсти или против?
Просто как мне подсказывает мое чутьё, если стричь против шерсти то тогда эти завитки и появляются.
И борода. Как мне объясняли на том форуме (я давала ссылку), бороду нужно стричь "отступив прим. 1 см от внешнего угла глаза и под 45 градусов от линии черепа вниз" .Я уж потом посмотрела что получается что линия проходит от внутреннего уголка ушка, и по внешнему уголку глаза - отступив 1 см.
В общем как то так, если будут вопросы обращайтесь. Но вот что посоветую. Если не будет получатся тримминг и дальше обратитесь к заводчику скотчей (желательно тому кто выставляет своих собак, УДАЛЕНО АДМИНОМ!!!, так как они на выставки все ходят только в тримминге - бритые дисквалифицируются), и попросите что бы она (он) показала вам как правильно держать тримминг и как правильно делать рывок. В Днепропетровске как раз есть питомник скотчей.

Аватара пользователя
deniza
puppy
puppy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Откуда: Белая Церковь

Re: Скотч-терьер

Сообщение deniza » 29 авг 2011, 20:18

Юля, у моего Сеньки, плохо растут штаны и слабо отрастает юбка. Может ты где-то читала об этом. Он у меня год, до этого жил в частном доме , на улице. Думала, что процесс адаптации пройдет быстрее( другой корм, квартирное содержание), но он как-то затянулся.Может кто-нибудь подскажет, как помочь!

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 29 авг 2011, 20:39

честно сказать, даже не знаю что в таком случае посоветовать. Мы когда были в Киеве, лично познакомились с Наташей (Akina). Замечательный человек, и такая же собака! Спасибо ей. Она открыла мне несколько очень полезных секретов. Так вот с её собачкой после переезда что-то похожее. Она себе от нервов даже бороду начала постоянно тереть. Честно не знаю как сейчас.

Вы мне наверное опишите чем кормите и чем кормили. Также напишите чем вы моете собаку, и как (куда) гуляете. Может быть тогда что то можно будет сказать. А так получается гадание на кофейной гуще...

Sem
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:35

Re: Скотч-терьер

Сообщение Sem » 29 авг 2011, 21:04

Юленька, добрый вечер!
Спасибо за советы. Они мне очень пригодятся. Как разберусь со щенками, так и сразу займусь в плотную.
Бекки я перестригала всегда и сама. Сэма возила в Днепр на триминг по два раза в год ( его "обдирали налысо) и перед каждой выставкой- только на стрижку.
Горло я всегда сбриваю, а шею(затылок) никогда не трогаю, разве, что два раза в год, как и раньше. Машинку держу против шерсти.
Юбки сохраняю путем обработки ее бальзамом Пек (Сан Бернар). Расчесываю раз в четыре-пять дней. Собаки мои любят возиться в траве, их оттуда не вытащишь.Поэтому я с прошлого года так делаю- мне нравится эффект.Юбка растет, шерсть защищена, не режется. Этот способ я вычитала тоже на каком-то скотчином сайте, питомник в Израиле. Там так настоятельно рекомендовали, что я не могла не попробовать и не жалею. Очень не нравятся мини-юбки на скотчах.

Аватара пользователя
deniza
puppy
puppy
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Откуда: Белая Церковь

Re: Скотч-терьер

Сообщение deniza » 29 авг 2011, 21:27

Юля, собак кормлю Роялом, плюс добавки. Гуляем везде, трава, песок, вода, асфальт. Мою редко, шампунь Сан Бернар, с протеином. Пользуюсь для юбки Пек , той же фирмы. Вроде все знаю,и применяю, а результат не нравится. Вот так. Шерсть у Сени отличная, а вот юбки почти нет.

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 30 авг 2011, 10:58

Sem писал(а):перед каждой выставкой- только на стрижку.

тоесть, под машинку?
Горло я всегда сбриваю, а шею(затылок) никогда не трогаю, разве, что два раза в год, как и раньше. Машинку держу против шерсти.

я наверное немного туплю.Но я так поняла что внешнюю часть шеи (не грудь, а именно верх) вы стрижете машинкой против шерсти? Или я опять чего то не "догоняю". :ag:
Юбки сохраняю путем обработки ее бальзамом Пек (Сан Бернар). Расчесываю раз в четыре-пять дней.

Попробуйте расчесывать каждый, ну или хотя бы через день. Шерсть за это время не успеет так запутаться. Я расчесываю сначала кончики и постепенно поднимаюсь к верху. Мне это ещё папа посоветовал для меня же. Так куда лучше, на щётке куда меньше шерсти остается, нежели когда начинаеш с самой верхушки и все узелки тащить.
Походу тут все кроме меня пользуются хорошей косметикой. Я своего в не выставочное время чем только не мою. То блохобой был (теперь не используем - воняет дегтем, да и держать собаку намыленой 10 минут по-моему зверство, замерзнет псинка однако), потом был Барьер.Тоже не ахти. Позже купили уже на выставке шампунь Прима. Кондиционерами и бальзамами вообще не пользуемся.Но прикол в том что шерсть у него остается такой же красивой и блестящей- феномен, блин.
Перед выставкой нам посоветовали мыть лошадиным шампунем ЗооВип, разведенным в пропорции 1:30 (я делаю 1:20).Часто не использую из-за содержания в нем силикона. Слышала в программе (о человеческих волосах :ab: ) что если им мыть постоянно то волосы могут начать выпадать как раз из-за этого силикона, испугалась, а вдруг это и к шерсти тоже относится. Но от одноразового использования шерсть становится очень приятной. Вот сейчас ещё попробую на юбку нанести бальзам Ельсев. Хотя не вижу смысла. Вчера ради интереса посмотрела на кончики шерсти на юбке - посеченных кончиков практически нету :ai: ! Из всей кучки пересмотренной шерсти увидела может с 10 таких волосков и всё, остальная шерсть в отличном состояние, и это при условии не использования кокой либо супер классной косметики, только разведенный шампунь Прима. Я в приятном шоке...

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 30 авг 2011, 11:16

deniza писал(а):Юля, собак кормлю Роялом, плюс добавки. Гуляем везде, трава, песок, вода, асфальт. Мою редко, шампунь Сан Бернар, с протеином. Пользуюсь для юбки Пек , той же фирмы.Вроде все знаю,и применяю, а результат не нравится. Вот так. Шерсть у Сени отличная, а вот юбки почти нет.

Насчет рояла не знаю, не кушали. Мы Аканой кормим, без добавок. Мою его раз в 1,5 - 3 недели, по мере загрязнения. Вот сейчас к примеру мыла 1,5 недели назад, а он уже грязный. Иногда можем без мытья и месяц проходить, и остаемся чистенькими.
Может стоит погулять некоторое время в комбезах. :ac: Честно, не знаю что лучше посоветовать, я ведь тоже не всё знаю.
Морис у нас очень легко переезды воспринимает. У него дом там где мы есть. Хотя не знаю как бы он воспринял переезд из своего дома в квартиру. А вообще тихо офигеваю от того какая брильянтовая собака мне досталась. Конечно по экстерьеру не верх совершенства, но где же вы собаку без недостатков видели. Зато он это с лихвой окупает своим замечательным характером - истинный шотландец, всё как в стандарте написано. Мой заяц. :aa:

Sem
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:35

Re: Скотч-терьер

Сообщение Sem » 05 сен 2011, 13:43

Юлечка, добрый день!
Вот совсем я упарилась. Назадавала кучу вопросов и пропала. Просто как-то все сразу навалилось, ничего не успеваю. Простите меня.
Если можно, то когда уже буду вокруг своих зайцев с машинкой вертеться и чего-то будет непонятно, то я к Вам за советом. Можно?

Sem
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 15:35

Re: Скотч-терьер

Сообщение Sem » 05 сен 2011, 13:58

Не могу отвечать с цитатами. Ну в общем, по поводу шерсти хочу сказать,что если шерсть обработать Пеком и не трогать ее даже с кончиков, то даже через неделю не появятся колтуны, а шерсти на щетке будет столько же, сколько и при расчесывании каждый день. Посеченные концы я тоже ищу по юбке. Хотя бегают везде.
У каждого свои методы получается. Но я экспериментатор, с удовольствием все пробую( в разумных пределах). Например, раз в три месяца мою шампунем "Дермазол" и не жалею. Если вдруг чего-то на коже началось, то тут же, благодаря шампуню и закончилось. Может кому-то мой совет и поможет.

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 05 сен 2011, 15:36

Sem, да, конечно обращайтесь. Чем сможем - поможем. Правда, у меня школа началась, 11 класс - работаем в поте лица, так что возможно что сразу не смогу отвечать. На посмотреть время есть, а отписать не всегда хватает.
Насчет колтунов... у нас они образовываются только подмышкой. В остальных местах никогда - просто не успевают, но если мне к примеру лень, и я не расчесываю собаку 2-3 дня то шерсть сбивается в такие как бы дрейды (что-то вроде Децела :ag: ), не сильно, но всё же.
шампунем "Дермазол"

Это что-то вреде от грибка и т.п.? Никогда не слышала. Но спасибо. :ab:

Аватара пользователя
Mr.Moris
puppy
puppy
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 13:03
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Скотч-терьер

Сообщение Mr.Moris » 14 сен 2011, 19:02

были на выставке в Тернополе. По очень удивительному стечению обстоятельств как и в прошлом году( только уже не в юниорах а в открытом классе) Отлично, САС, ВОВ, BIG -1, BIS-1. . Была ещё одна скотчиха из Ровно, ей тоже присудили САС. Окрас -бомба. Яркий тигр -моя мечта. А ушы... кароче я тасчусь.
О подробностях напишу в своей веточкe.
Хороших фоток не вышло только эта и ещё одна (маленького размера) вырезана из видео.
Изображение
Изображение


Вернуться в «Скотч-терьер\Scottish Terrier»