Стандарт САО (IKU)

Аватара пользователя
shamir
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Стандарт САО (IKU)

Сообщение shamir » 12 ноя 2011, 22:42

Республиканский Клуб Служебного Собаководства РЦТ и ПВС ОСО "Ватанпарвар" Узбекистана (РКСС)

Принято племенной комиссией РКСС январь 2002г.

Утверждено Советом РКСС


СТАНДАРТ ПОРОДЫ СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА

Среднеазиатский волкодав (среднеазиатская овчарка)


Происхождение
Средняя Азия

Назначение
Охрана скота, фермы, человека и его собственности

Классификация IKU
Первая группа, пастушьи собаки.



Общий вид

Среднеазиатский волкодав - крупного роста, очень мощная, сильная, с чувством собственного достоинства, неприхотливая, легко приспосабливается к различным климатическим условиям, тяжелая рабочая собака молосского типа, пропорциональная, с массивным костяком и мощной мускулатурой. Кожа толстая с хорошо развитой клетчаткой, часто образует характерный породе подвес на шее и подгрудок. Формат несколько растянутый, в большей степени у сук, чем у кобелей.
Обладает врождённым чувством собственника и территориальности.

Рост

Высота в холке у кобелей не менее 70 см., у сук не менее 65 см.

Особенности поведения

Поведение уверенное, уравновешенно-спокойное, надежный сторож, свободен от какой-либо нервозности, агрессивный по отношению к посторонним и хищникам. У него сильный, громкий и глубокий голос. Характерная реакция - оборонительная в активной форме.

Голова

Пропорциональна общему сложению, массивная, широкая в черепной части, с развитыми, но не выступающими скулами и слабо или умеренно выраженными надбровными дугами. Затылочный бугор сглажен за счет хорошо развитой мускулатуры. Лоб плоский или слегка округлый, переход от лба к морде слабо выражен. Морда тупая, незначительно короче или равна длине черепной части, хорошо заполненная под глазами, широкая и глубокая в основании, почти не суживающаяся к мочке носа. При осмотре спереди и в профиль имеет прямоугольную форму, сверху от прямоугольника до массивного, почти не суживающегося клина. Нижняя челюсть массивная, широкая. Губы толстые, мясистые, полностью закрывающие нижнюю челюсть. Мочка носа крупная, черная. При белом и светло-палевом окрасах допускается осветлённая мочка носа.

Глаза

Небольшие относительно размера черепа, прямо, широко и глубоко посаженные. Веки достаточно сухие, характерно наличие выраженного третьего века.
Желательна полная обводка век.

Уши

Небольшие, треугольной формы, висячие, низко поставленные - основание ушей на уровне или чуть ниже линии глаз. Коротко купируются в щенящьем возрасте.

Зубы

Белые, крупные, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте (42 зуба). Допускается сдвоенный первый премоляр. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный. После трех лет допускается прямой или плотный перекус без отхода. Наличие сломанных резцов, не мешающих определению прикуса, на оценку собаки не влияет.

Шея

Мощная, почти округленная в сечении, широкая у основания, примерно равна длине головы. Поставлена под углом 35-40 градусов к линии спины. Характерен подвес.

Копус

Грудь опущена до линии локтей или ниже, длинная, широкая, в сечении округлой формы. Ребра округлые, ложные ребра хорошо развиты. Передняя часть груди хорошо развита и выступает вперед по отношению к плече-лопаточным суставам. Общее впечатление массивности передней части корпуса может усиливаться за счет выраженного подгрудка.
Живот умеренно подтянут, немного выше нижней груди. Холка высокая, не длинная, хорошо выраженная. Высота в холке чуть больше или равна высоте в крестце. Спина крепкая, прямая, с хорошо развитой мускулатурой, характерна небольшая переслежина, анатомически обусловленная разным направлением остистых отростков позвоночника в передней и задней части его грудного отдела, поясница короткая, широкая, мускулистая, слегка выпуклая. Круп широкий, мускулистый, с небольшим наклоном, умеренной длины.

Хвост

Высоко посаженный, толстый в основании. Допускаются некупированные хвосты, они имеют серповидную форму и достигают скакательных суставов.

Передние конечности

При осмотре спереди - прямые, широко и параллельно поставлены. Лопатки длинные, поставлены наклонно. Плечевые кости длинные, косо поставленные. Угол плече-лопаточного сочленения 100 градусов. Плечи мускулистые, предплечья массивные, в сечении округлые, прямые, поставлены глубоко под корпус. Пясти массивные, крепкие, слегка наклонные. Длина передней ноги до локтя равна 50-52% от высоты собаки в холке.

Задние конечности

При осмотре сзади прямые и параллельные, поставлены несколько шире передних. Бедра широкие с хорошо развитой мускулатурой. Бедренные кости средней длины, поставлены с небольшим наклоном. Голени средней длины. Плюсны средней длины, массивные, отвесно поставленные. Углы коленных суставов умеренно выраженные и четко очерчены, углы скакательных суставов умеренно выраженные, либо слегка спрямленные, что позволяет собаке быть более устойчивой в схватке с хищником, четко очерченные.

Лапы

Крупные, овальные, сводистые в комке. Допускается наличие прибылых пальцев.

Шерстный покров

Шерсть грубая, прямая, с хорошо развитым подшерстком. В зависимости от длины шерсти различают два вида шерстного покрова:
- с коротким (4-5 см.), плотно прилегающим остевым волосом без признаков уборной шерсти;
- с длинным (7-8 см.) остевым и покровным волосам и развитой уборной шерстью на ушах, шее, задних сторонах конечностей, хвосте.

Окрас

Любой, кроме чепрачного и голубого во всех вариациях

Движения

Характерными аллюрами являются размашистая, не стелющаяся рысь и галоп. При движении суставы передних и задних конечностей свободно разгибаются, холка, спина, поясница и круп слегка пружинят и находятся на одном уровне.
Иноходь не допустима.


Серьезные недостатки:

1) Рост ниже низшего предела;
2) Неуверенное поведение, излишняя возбудимость;
3) Сухость или рыхлость сложения, высоконогость, беднокостность;
4) Короткая, легкая, непропорциональная корпусу голова;
5) Мочка носа пятнистая, коричневая или розовая (не путать с осветленной мочкой носа при белом и светло-палевом окрасах);
6) Выпуклый лоб;
7) Резко выраженная скуластость;
8) Резкий переход от лба к морде (не путать с видимостью стопа за счет развитых надбровных дуг);
9) Выпуклые, круглые, близко посаженные глаза;
10) Мелкие, редкие, сильно разрушенные зубы;
11) Отсутствие любого зуба не травматического происхождения;
12) Плоская, узкая, мелкая, недоразвитая грудь;
13) Провислая или горбатая спина;
14) Резко выраженная высокозадость (при полном формировании собаки);
15) Короткие лопатки;
16) Прямые плечи;
17) Узкий, короткий, резко скошенный круп;
18) Слабые связки локтевых и запястных суставов;
19) Саблистость;
20) Коровий постав;
21) Связанные или не сбалансируемые движения;
22) Корректируемая иноходь;
23) Признаки тяжелых заболеваний;
24) Кобели от 69 до 65 см., суки от 65 до 63 см.


Допустимые недостатки:

1) Сильная складчатость кожи на голове;
2) Сырые верхние губы, образующие брыли;
3) Сырые нижние губы, образующие карманы;
4) Светлые глаза;
5) Сырые веки, обнажающие часть склеры;
6) Сильно развитые надбровные дуги;
7) Некупированные уши;
8) Высоко поставленная шея;
9) Квадратный формат;
10) Явственная переслежина, свидетельствующая о недостаточном развитии мускулатуры спины;
11) Слабая спина и поясница;
12) Узкий постав конечностей;
13) Излишне выпрямленные углы коленных и скакательных суставов;
14) Распущенные лапы;
15) Не купированный хвост;
16) Суки в кобелином типе;
17) Иноходь


Дисквалифицирующие пороки:

1) Трусость, холеричность, неуправляемая агрессия;
2) Кобели в сучьем типе;
3) Крипторхизм полный или односторонний, недоразвитые семенники;
4) Голубые глаза, глаза разного цвета;
5) Мягкая, курчавая, волнистая шерсть;
6) Печеночный, Голубой окрас во всех вариациях, чепрачный окрас;
7) Слабая фиксация ("шарнирность") суставов;
8) Явные признаки генетических заболеваний;
9) Кобели ниже 65 см., суки ниже 63 см.

Аватара пользователя
Lugansk
Champion
Champion
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 12:39
Откуда: Луганск Украина

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Lugansk » 12 ноя 2011, 22:58

стандарт утвержден или только на ознакомление?
выглялит почти как 335 лет 10 назад, потом 335 начали трансформировать.
Но все равно есть вопросы по лбу, нет четких форматов индекса костистости, индекса растянутости, в окрасах печень не указанна а в пороках указанна, как-то сыроват, но лутше есть чем нет.
Луганск

Аватара пользователя
shamir
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение shamir » 12 ноя 2011, 23:57

Lugansk писал(а):стандарт утвержден или только на ознакомление?
выглялит почти как 335 лет 10 назад, потом 335 начали трансформировать.
Но все равно есть вопросы по лбу, нет четких форматов индекса костистости, индекса растянутости, в окрасах печень не указанна а в пороках указанна, как-то сыроват, но лутше есть чем нет.


Стандарт утверждён. Это не проект.
Лена, извини, падаю от усталости. Завтра со свежей головой и новыми силами выйду в эфир.
До завтра. :ax:

Аватара пользователя
Lugansk
Champion
Champion
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 12:39
Откуда: Луганск Украина

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Lugansk » 24 ноя 2011, 13:36

вопрос- дайте ссылку что этот стандарт утвержден IKU, что такое "республиканский клуб служебного собаководства" в РФ - СКОР насколько я знаю.
Луганск

Аватара пользователя
Lugansk
Champion
Champion
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 12:39
Откуда: Луганск Украина

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Lugansk » 25 ноя 2011, 09:26

отзовитесь пожалуста, дайте ссылку на первоисточник, я ничего не поняла с организациями, указанными в начале стандарта....
Луганск

Аватара пользователя
shamir
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 11:12
Откуда: Киевская обл.,Бородянка
Контактная информация:

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение shamir » 25 ноя 2011, 14:21

Ссылки на первоисточник нет. Это мы, с Андреем, были в клубе и от сканировали сам стандарт с оригинала, с печатью. У нас сканера нет, чтоб выложить его, об этом я писала.
Игорь Иванович сказал, что скоро узбеки закончат делать свой сайт и разместят стандарт у себя, на нашем сайте он скоро тоже появится.
Если у Вас сомнения относительно правдивости написанного, позвоните в центральный офис, и узнайте, брала ли я в последний визит скан стандарта САО в ИКУ.
Лена, все дело в том, что я ближе к центру, поэтому и информация ко мне ближе. Если бы Вы жили тут, Вы бы тоже поехали в клуб по поводу стандарта, как только о нем услышали.
А что, в нем нюансы есть какие-то, думаете, не придумала ли я их? :ap:

Аватара пользователя
Lugansk
Champion
Champion
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 12:39
Откуда: Луганск Украина

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Lugansk » 25 ноя 2011, 18:09

Я ни сколько не сомневаюсь в том, что вы переписали то, что написанно в полученном вами документе. У меня есть вопросы по тексту и только, потому и хотела ссылку на первоисточник, ну нет, так нет, подожду публикации.
Луганск

Аватара пользователя
Lugansk
Champion
Champion
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 12:39
Откуда: Луганск Украина

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Lugansk » 30 ноя 2011, 11:18

Уважаемые форумчане, есть ли у кого ссылка на официальный стандарт САО? Очень прошу дайте. Документ приведенный датирован 2002 годом, были ли изменения или где найти более свежий.( принятый ККУ)
Луганск

Лаки
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 21:59
Откуда: Узбекистан

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Лаки » 08 авг 2012, 22:33

Здравствуйте. Меня зовут Людмила и я из Узбекистана. Я являюсь кинологом и работником клуба " Ватанпарвар ". Наш сайт совсем новый и мы только начали выкладывать информацию. Могу подтвердить что этот стандарт изменен не был с 2002 года и у нас судят по нему. Как только мы выложим всю информацию на наш сайт я скину сюда ссылку.
С Ув. Людмила.

Аватара пользователя
Viktoria V
Champion
Champion
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:27
Откуда: Кировоград

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Viktoria V » 02 окт 2012, 11:02

Сейчас,по поручению Президента ККУ,стандартами занимаюсь я.
Стандарт,который здесь предложен,взят за основу проэкта,но утвержден окончательно будет с поправками.
Поэтому я Вас всех внимательно слушаю.Какие есть пожелания?

Аватара пользователя
Lugansk
Champion
Champion
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 12:39
Откуда: Луганск Украина

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Lugansk » 02 окт 2012, 17:50

Viktoria V писал(а):Сейчас,по поручению Президента ККУ,стандартами занимаюсь я.
Стандарт,который здесь предложен,взят за основу проэкта,но утвержден окончательно будет с поправками.
Поэтому я Вас всех внимательно слушаю.Какие есть пожелания?


Отлично, есть вопросы по окрасу в приведенном стандарте "Окрас -Любой, кроме чепрачного и голубого во всех вариациях" А как же печень?( коричневый печеночный) причем в дисквалифицирующих пороках это окрас упомянут. И более тщательный раздел между "чепрачным окрасом и чорчашмовым" возможно указать чорчашмовый как допустимый, т.к. двухцветные (черно-коричневые) "четырехглазые" собаки более распостраненны в России, но иногда попадают и к нам.
Желательно четко указать индекс растянутости и индекс костистости.
Голова- в "допустимых недостатках" прописана сырая нижняя челюсть, образующая карман, но даже не сырая будет образовывать карман- т.к. при работе собаки ( хват и удушение соперника- через этот карман идет "забор воздуха") и проводить отбор особей исключающих наличие такого "кармана" на нижней челюсти, было бы неверным. Скорее возможно бы отбирать особи с толстыми , но не сырыми верхними губами. Лоб предпочтительнее с минимально выраженными надбровными дугами , минимально выраженной бороздой ( "разваленная голова") , практически отсудствующим "стопом"
Глаза предпочтительнее миндалевидные и темные.
Вопрос по купированию ушей и хвостов, в данном стандарте это и возможно и допустимый недостаток одновременно. Но на перспективу ( возможно и очень дальнюю) отношение к этому вопросу стран Евросоюза входящих в IKU. Возможно оставить хвост и уши на выбор- хотите купируйте- хотите нет, не относить это к недостаткам ( даже к допустимым) думаю что евросюзовские веяния и к нам докатятся когда-то.
Луганск

Аватара пользователя
Viktoria V
Champion
Champion
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: 29 май 2009, 00:27
Откуда: Кировоград

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Viktoria V » 03 окт 2012, 16:33

Принято.
Лена,внеси эти правки в существующий проэкт и пришли мне на эмейл.

Аватара пользователя
Lugansk
Champion
Champion
Сообщения: 1237
Зарегистрирован: 13 июн 2008, 12:39
Откуда: Луганск Украина

Re: Стандарт САО (IKU)

Сообщение Lugansk » 03 окт 2012, 19:49

ок, тогда я внесу все что вижу для дополнений и отправлю.
Луганск


Вернуться в «Среднеазиатская Овчарка\Sredneasiatskaya Оvcharka»