Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Аватара пользователя
Asante
junior
junior
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:26
Откуда: Кременчуг

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Asante » 03 июн 2017, 20:05

Как то довелось мне работать секретарём в ринге, где проводил экспертизу Денис Сафронов - была монопородка мопсов. И таки да ! Мопсов не только мерили но и ВЗВЕШИВАЛИ ! Удивлению экспонентов не было предела. Недовольных тоже было предостаточно . Мой стандарт промерам не подвергался -наверное сомнений в нашей стандартности не возникало
Такса Кременчуг

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Oksana_Old » 03 июн 2017, 21:34

Вот и я о том. Что измеряют тех, в ком сомневаются. А если явно видно, что всё ок, то зачем?

Аватара пользователя
alma-din
puppy
puppy
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 22:03
Откуда: Кировоград

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение alma-din » 03 июн 2017, 23:20

Денис Cофронов писал(а):Вячеслав, не могу с вами согласиться. Я измеряю собак 2013 года (с этого года провожу экспертизу), причем всех, кого по стандарту нужно измерить и всегда.


Да, были один раз, когда ростомером обычная рулетка служила. Не лучшие воспоминания, сорри.

А вообще ростомеры начали использоваться, за что огромное спасибо организаторам выставок. В частности, в Кировограде, на монке по хаскам, эксперт, усомнившись в росте, решение принимала после измерения ростомером. Считаю очень верное решение было! Но именно ростомером, а не рулеткой, сантиметровой лентой или на глаз)

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Shedara » 04 июн 2017, 13:35

Оксана, я тоже слышала, что он измеряет собак. Но нас не измерял. Один раз я сама выводила двух собак под его экспертизу (юниор и открытый класс), обоих не измеряли. И ещё кажется они раз попадали под его судейство, но без меня.
Далее мой текст был обращён уже не к нему, а в принципе когда всем. Такс действительно НУЖНО измерять. Многие люди покупают "кролика" и свято уверены, что это так. Тогда, как на деле этот "кролик" вырастает в 10кг тушку.
Да, хотелось бы, чтоб измеряли. И конечно, хотелось бы, чтоб это делалось с умом. Потому как у такс средней ростовой принадлежности всего 5см есть "объёмов" и порой собака по обмерам на самом верхнем пределе, но по общему балансу ну никак на стандарт не тянет и логичнее ее в мини оставить. В общем, тонкости есть везде)

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Shedara » 04 июн 2017, 13:46

дайвер писал(а):Дарин,тут я з Вами не погоджусь- можна і рулеткоЮ,попугаями,лапами,локтями.. але якщо принято що експерти мають користуватися ростоміром то вибачте,але для того щоб потім на форумі не спорили скільки попугаїв в одному локтю,хай буде так як прописано в правилах.
до речі хто був тоді під експертизою Циби (Хлельницьк+Рівне),ті добре памятають скільки собак було забраковано зразу через ріст,а на око вибачте хіба картограф спец може дати оцінку.

В'ячеслав, ви мене неправильно зрозуміли. Такс є три різновиди за розміром: стандартна, мініатюрна та карликова (в народі широко називають кролячою). Так от, щоб зрозуміти, до якої з цих порід відноситься ваша такса, її треба обміряти (одразу за передніми лапами) у віці 15-18місяців, тобто коли розвиток вже зупинився. Навіть в положеннях було написано, що родовід для порід, що мають ростові різновиди, видається пізніше (щоб приміряти собаку і бути впевненим, що її порода вказана правильно).
Якщо показник менший за 30см - це карликова такса.
30-35см - мініатюра
35см і більше - стандарт. Ну і ще в коментарях до стандарту німці вказували, що допустимо 2см похибки. Тобто собаку з ог37 см можуть віднести як до мініатюри, так і до стандарту, дивлячись на те, як вона в цілому виглядає.
Тож тут треба саме м'яку вимірювальну стрічку - сантімєтр в народі)))
А щє в такс можна порахувати індекс розтягнутості, вимірявши висоту в холці та довжину тулуба. Але про такі заміри на виставці я навіть і не мрію)))

Аватара пользователя
DoberoMan
puppy
puppy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 04:55
Откуда: Киев

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение DoberoMan » 04 июн 2017, 14:25

Shedara писал(а):
дайвер писал(а):Дарин,тут я з Вами не погоджусь- можна і рулеткоЮ,попугаями,лапами,локтями.. але якщо принято що експерти мають користуватися ростоміром то вибачте,але для того щоб потім на форумі не спорили скільки попугаїв в одному локтю,хай буде так як прописано в правилах.
до речі хто був тоді під експертизою Циби (Хлельницьк+Рівне),ті добре памятають скільки собак було забраковано зразу через ріст,а на око вибачте хіба картограф спец може дати оцінку.

В'ячеслав, ви мене неправильно зрозуміли. Такс є три різновиди за розміром: стандартна, мініатюрна та карликова (в народі широко називають кролячою). Так от, щоб зрозуміти, до якої з цих порід відноситься ваша такса, її треба обміряти (одразу за передніми лапами) у віці 15-18місяців, тобто коли розвиток вже зупинився. Навіть в положеннях було написано, що родовід для порід, що мають ростові різновиди, видається пізніше (щоб приміряти собаку і бути впевненим, що її порода вказана правильно).
Якщо показник менший за 30см - це карликова такса.
30-35см - мініатюра
35см і більше - стандарт. Ну і ще в коментарях до стандарту німці вказували, що допустимо 2см похибки. Тобто собаку з ог37 см можуть віднести як до мініатюри, так і до стандарту, дивлячись на те, як вона в цілому виглядає.
Тож тут треба саме м'яку вимірювальну стрічку - сантімєтр в народі)))
А щє в такс можна порахувати індекс розтягнутості, вимірявши висоту в холці та довжину тулуба. Але про такі заміри на виставці я навіть і не мрію)))


Карликовая - это ж и есть миниатюрная)
Стандартная, миниатюрная (или карликовая) и кроличья разновидности ;)
ХЕНДЛИНГ КИЕВ, РИНГОВКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Подготовка и показ собак на выставках
ФБ(клик)
Тел +380972279324
Инстаграм @valentina_bad_wolf

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Shedara » 05 июн 2017, 20:28

DoberoMan писал(а):Карликовая - это ж и есть миниатюрная)
Стандартная, миниатюрная (или карликовая) и кроличья разновидности ;)


Правильно. Это я задумалась )) в общем, все равно речь о трёх размерных разновидностях

Аватара пользователя
DoberoMan
puppy
puppy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 04:55
Откуда: Киев

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение DoberoMan » 05 июн 2017, 21:59

Shedara писал(а):
DoberoMan писал(а):Карликовая - это ж и есть миниатюрная)
Стандартная, миниатюрная (или карликовая) и кроличья разновидности ;)


Правильно. Это я задумалась )) в общем, все равно речь о трёх размерных разновидностях

Ничего, бывает :ad:
Было бы неплохо и по весу смотреть такс, а то некоторые "стандарты" далеко не в стандарте. На мою стандартную в стандарте не то что миник говорили, а кролик :ai: (в 10 мес ог 42 см был). Ладно зрители, хоть не эксперт :ag: В общем таксы очень разрастаться начали, и это не 10-11 кг, а хороших 13-15. Порой думаю, как такие в норы лазить будут?
ХЕНДЛИНГ КИЕВ, РИНГОВКИ РУЧНОЙ РАБОТЫ

Подготовка и показ собак на выставках
ФБ(клик)
Тел +380972279324
Инстаграм @valentina_bad_wolf

Аватара пользователя
Asante
junior
junior
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 15:26
Откуда: Кременчуг

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Asante » 05 июн 2017, 22:39

DoberoMan не могу с вами согласиться .С каждым годом таксы становятся более стандартными. Года четыре не наблюдаю в ринге такс больше 10-11 кг (кобели ). Суки значительно меньше .
Такса Кременчуг

Аватара пользователя
Денис Cофронов
puppy
puppy
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:51
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Денис Cофронов » 06 июн 2017, 12:14

Shedara писал(а):
Денис Cофронов писал(а):Вячеслав, не могу с вами согласиться. Я измеряю собак 2013 года (с этого года провожу экспертизу), причем всех, кого по стандарту нужно измерить и всегда. Каким то чудом, мы с вами не встретились)). И разумеется, я не единственный эксперт с такой позицией. Регион значения не имеет...


Если мне не изменяет память, мои собаки уже не один раз были под Вашей экспертизой. Но их не измеряли. Ни рост, ни ог.
Кстати, о промерах. Ни разу! Ни один эксперт! Ни на региональных, ни на международных выставках не измерял таксам ог! А ведь принадлежность такс к ростовой разновидности определяется именно так! Я понимаю, что измерять всех - это долго. Но молодых собак в возрасте 12-18 мес просто необходимо измерить! Ну и если визуально есть сомнения - тоже.
Для этого ведь не нужно какое-то особенное приспособление. Обычная портновская лента! Легко помещается в карман!
А потом получаются такие разномастные ринги, как в Киеве в марте прошлого года: ринг миниатюры, а там стоят рядом и крохотный кобель- кролик , и нормальная миниатюра, и явный такой стандарт! И экспертов это ни капли не смутило.



Про ОГ я с вами вполне согласен, приходилось "кроликов" в стандартные переводить. Стандартных не всегда измеряю, визуально достаточно очевидно...
Питомник АКС "Pride and Glory"
+380639471871
+380677313477
И как это мы раньше жили без кокеров?

Аватара пользователя
Денис Cофронов
puppy
puppy
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 19:51
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Денис Cофронов » 06 июн 2017, 12:22

Asante писал(а):Как то довелось мне работать секретарём в ринге, где проводил экспертизу Денис Сафронов - была монопородка мопсов. И таки да ! Мопсов не только мерили но и ВЗВЕШИВАЛИ ! Удивлению экспонентов не было предела. Недовольных тоже было предостаточно . Мой стандарт промерам не подвергался -наверное сомнений в нашей стандартности не возникало


Хорошо помню это шоу, на моно, как по мне, это должно быть обязательным условием. Владельцы мопсов были в шоке, собаки вообще в трансе, судя по всему на весах если и стояли хоть раз, то единицы. Минус один, взвесить на весах собаку, в частности мопса, оказалось делом не простым. Какой уж тут тайминг...Но мы все вместе это сделали, хотя даже весы не выдерживали))
Питомник АКС "Pride and Glory"
+380639471871
+380677313477
И как это мы раньше жили без кокеров?

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Shedara » 07 июн 2017, 14:35

DoberoMan писал(а):
Shedara писал(а):
DoberoMan писал(а):Карликовая - это ж и есть миниатюрная)
Стандартная, миниатюрная (или карликовая) и кроличья разновидности ;)


Правильно. Это я задумалась )) в общем, все равно речь о трёх размерных разновидностях

Ничего, бывает :ad:
Было бы неплохо и по весу смотреть такс, а то некоторые "стандарты" далеко не в стандарте. На мою стандартную в стандарте не то что миник говорили, а кролик :ai: (в 10 мес ог 42 см был). Ладно зрители, хоть не эксперт :ag: В общем таксы очень разрастаться начали, и это не 10-11 кг, а хороших 13-15. Порой думаю, как такие в норы лазить будут?

Бывает ещё и обратный эффект. Юджин, кобель, которого я выставляю - смотрится не мелким. Было неоднократно, когда конкуренты за рингом шипели: его если взвесить - в бассеты переведут. А на самом деле он весит 10.5 кг при нормальной кондиции. Если хозяева откормила, то больше, конечно. Я такой вес для кобеля считаю прекрасным.
И второй пример - младшая из моих сук. Как-то мне сказали, что она мелкий стандарт и может даже миниатюра на верхнем пределе. Я взяла сантиметр и проверила - 50см ог при весе 7.3кг. лишнего веса нет.
Тот же эффект был, когда мы ездили на вязку к ее отцу. По фото я видела крупного, объемного кобеля. Даже немного переживала, не слишком ли он большой. А увидела вживую и сильно удивилась его реальным размерам - никакой огромности нет. Костяк - да!)
Так что визуальное восприятие часто сильно отличается от сухих цифр.
И согласна с Леной - сейчас у нас поголовье такс стало ближе к норме. Раньше было больше крупных собак в стандартных таксах.

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Shedara » 07 июн 2017, 14:39

Хорошо помню это шоу, на моно, как по мне, это должно быть обязательным условием. Владельцы мопсов были в шоке, собаки вообще в трансе, судя по всему на весах если и стояли хоть раз, то единицы. Минус один, взвесить на весах собаку, в частности мопса, оказалось делом не простым. Какой уж тут тайминг...Но мы все вместе это сделали, хотя даже весы не выдерживали))[/quote]


Я б тоже хотела при таком ринге побыть секретарем! Люблю статистику и биометрику) интересно было бы измерять всех - не только тех, у кого ог или рост ограничены стандартом, - для оценки общей картины в поголовье. Но для такого дела наверное нужен спецринг - обмерочный) как ветконтроль))
Иначе выставка в один день не уложится)

Аватара пользователя
fejaros1
puppy
puppy
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 21:08
Откуда: г.Миргород Полтавская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение fejaros1 » 10 июн 2017, 13:07

А мы участвовали в монопородке мопсов под судейством Дениса Софронова и осталась очень довольна и судейством и тем, что мопсов взвешивали. т.к. много мопсов превышают стандарт породы и по весу и по размерам. Я считаю правильным когда используются измерительные приборы в тех породах где есть разновдности прописаные в стандарте,т.к. "глазомер" у всех разный.
Изображение
Изображение
В продаже щенки мопса бежевого окраса от Чемпионов Украины


Вернуться в «2017»