Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Oksana_Old » 14 дек 2012, 02:01

Я задумывалась над созданием такой темы уже пару дней как. Не хочется никого обижать, но и молча смотреть на бескультурье некоторых участников на выставках, тоже уже как-то не хочется.
С некоторыми руководителями и экспертами мы обговаривали этот вопрос, как привить нашим членам клуба выставочный этикет (этику поведения) и правильно объяснить, что в ринг нельзя выходить чёрти в чём! Что это прежде всего оскорбительно для экспертов, которые в ринг в большинстве своём, стараются выходить аккуратно одетыми соответствуя мероприятию на которое их пригласили, а неряшливый вид или одежда экспонентов, ну никак не подходящая для подобных мероприятий это проявление крайней степени неуважения к самому эксперту, а так-же и к другим участникам и конечно-же организаторам мероприятия. Что существует элементарная этика поведения не только со стороны экспертов, но и конечно-же и экспонентов. Ведь к выставке не должно быть отношение как к увеселительной прогулке с друзьями на природе. Выставка это прежде всего серьёзное зоотехническое, кинологическое мероприятие, на котором можно увидеть плоды работы многих заводчиков, оценить поголовье собак, увидеть новые тенденции в развитии любимой породы, подобрать пару для своего питомца........То-есть это своего рода экзамен по работе большого количества людей (заводчиков......., владельцев..., хендлеров..... и даже экспертов)! Да, мы тут имеем возможность общаться и встречаться с друзьями, обсуждать какие-то вопросы с людьми близкими по духу и с общими интересами... Но, ещё стоит помнить, что выставка это серьёзное мероприятие по повышению престижа организации... Её реклама.... А ещё и праздник для любителей собак. А кто позволяет себе на праздник или серьёзное мероприятие на работе (коорпоратив пусть даже), приходить в спортивном костюме? Или в старых штанах с вытянутыми коленями и стоптанных кроссовках, предназначение которым давно уже, только из разряда для дачи или вечерних прогулок с собаками во дворе?... Я конечно же не призываю и к посещению выставок в вечерних платьях и смокингах :ad:
Считаю, что уже давно пора поднимая этот вопрос, учиться культуре проведения выставок их посещения и поведения на них. Мы растём (клуб), развиваемся и пора переходить на более высокий уровень проводимых кинологических мероприятий. А это во многом зависит и от нас самих. Даже в первую очередь именно от нас! От участников!
Кстати сказать.... Предлагаю обсудить в этой теме не только внешний вид хендлеров экспонирующих собак в ринге, но и культуру общения на выставках в целом. Как считаете? Тема действительно очень нужная и я думаю, что она достойна нашего обсуждения. Согласитесь, что нам нередко приходилось видеть например вот такие моменты :ah:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



И если такие кадры возможно ещё кому-то из мужской части посетителей выставки вполне допускаю, что могут приглянуться, :ad: то вот эти..... думаю уж точно пробуждают лишь негативные эмоции.... Если не сказать больше :ah:

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Ну....., или как минимум недоумение от нелепости и непонимания неужели человек не понимает куда и зачем он пришёл......

Изображение


Эти фото сегодня были размещены у нас на сайте в новой теме, созданной нашей форумчанкой Fifa, которая чуть опередив меня, создала тему подобной тематики ( за, что ей огромное спасибо! :ax: :ax: :ax: ), но её тема заявлена как шутливая и касается больше сбора подобных казусных фото . Я же предлагаю в этой теме не коллекционировать подобные фото (фото мною выставлены лишь в качестве примера и так сказать пояснения сути новой темы), а обсудить сами вопросы и проблемы, а именно.... КАК ПРИВИТЬ УЧАСТНИКАМ НАШИХ ВЫСТАВОК КУЛЬТУРУ И ЭТИКУ ПОВЕДЕНИЯ, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ПРОВОДИМОМУ КИНОЛОГИЧЕСКОМУ МЕРОПРИЯТИЮ? Как убедить людей, научится уважать других и..... себя в первую очередь?

Аватара пользователя
orio
Champion
Champion
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 14:41
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение orio » 14 дек 2012, 13:13

А что, хорошая тема. К стате на одном кинологическом форуме я уже видела подобную тему о дресс-коде хендлера. Думаю что прочитав темку, люди задумаются как правильно одеваться. И еще, что не мало-важно о контрасте одежды с выставляемой собакой. Об этом надо отдельно написать.
Изображение

TANA
junior
junior
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 22:31
Откуда: Киев

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение TANA » 14 дек 2012, 15:09

Тема очень актуальна! Раньше хендлеры выходили в костюмах в платьях или строгая красивая одежда, а сейчас....сами увидела на фото, да и не только на фото. Такое впечатление, что приходят показать не собаку, а себя...
Изображение

Изображение

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Oksana_Old » 14 дек 2012, 15:25

Я и предлагаю обсудить многие аспекты ... Это и внешнего вида касается.... Это и обязательном использовании ринговки в ринге, а не чуть-ли не строгого ошейника с брезентовым поводком 5-ти см. ширины.... Это и поведение участников.... (чаще тех, кто не согласен с экспертизой :ad: , но есть и те кто позволил себе лишнего :az: в ожидании ринга)..... Это и то, какая территория остаётся после того как все разъехались и как потом с этим вынуждены бороться организаторы...... Думаю, что здесь же возможно и обсуждение вопросов поведения недовольных результатами конкурентов.... Это тоже относится к этике поведения....

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Oksana_Old » 14 дек 2012, 15:29

TANA писал(а):Тема очень актуальна! Раньше хендлеры выходили в костюмах в платьях или строгая красивая одежда, а сейчас....сами увидела на фото, да и не только на фото. Такое впечатление, что приходят показать не собаку, а себя...

А почему раньше? Они и сейчас так выходят и на проводимом "Хрустале" это отмечали многие, кто там побывал из наших членов клуба. Слишком был разителен контраст у нас и у них. Вот в чём дело... Почему так происходит? Ведь мы все жители одной страны.... Одной культуры.... С одинаковым более или менее менталитетом.... Так почему такой контраст и различие взглядов?

Аватара пользователя
Willy-Ray
puppy
puppy
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:26
Откуда: Киевская обл. г.Фастов
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Willy-Ray » 14 дек 2012, 15:39

да, это важная тема... думаю на форуме ей самое место, ну и руководители отделений принимая заявки, регистрации и тд - должны проводить беседы насчет культуры показа собаки и одежды хендлера в частности.

Аватара пользователя
Willy-Ray
puppy
puppy
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:26
Откуда: Киевская обл. г.Фастов
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Willy-Ray » 14 дек 2012, 15:42

да и "у нас" в КСУ на каждой выставке можно увидеть уникумов, но в целом уровень выше, да...
Но вот у вас много уличных выставок, а там особо в костюме не побегаешь, я лично на уличные одеваюсь не так как на Хрусталь и другие цацибы

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Oksana_Old » 14 дек 2012, 16:40

Никто и не говорит о том, чтоб на "уличные" как Вы говорите выставки, приходили в шиканых деловых костюмах, но согласитесь, что и в растянутых штанцях и застиранной жуткой футболке как умудряются, это тоже не выход! Опять таки.... есть обратная сторона медали..... Наблюдала в ринге 1-й группы (в овчарках), когда хендлер выставляла собаку в вечернем платье и на каблуках с платформой. Можете себе представить этот показ? Эти движения по кругу? Как летала эта хендлер и как тягала её на скорости собака.... Зрелище было ещё то, смею Вас заверить. Выглядело всё это просто мега-неуместно!

Аватара пользователя
HelenS
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:11
Откуда: Kiev

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение HelenS » 14 дек 2012, 17:55

Во всем мире принято, что хендлер должен соблюдать определенный дресс-код
Мне кажется решение достаточно простое
- Организаторы, вам не нравятся растянутые коленки на гамашах и торчащие пи...ки из трусов!?
Дисквалифицируйте хендлера или снижайте баллы питомцу (все это в ваших силах, вы устанавливаете правила и пишите законы)
Но для начала опубликуйте на своем официальном ресурсе нормы для дресс-кода, правила поведения, и.тд. и по каждому пункту пропишите штрафные санкции.

А по другому ничего не выйдет! Никто не привьет чувство вкуса/такта, никто не научит манерам, эстетике, вот тех персонажей, фото которых вы опубликовали ранее

Аватара пользователя
Willy-Ray
puppy
puppy
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:26
Откуда: Киевская обл. г.Фастов
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Willy-Ray » 14 дек 2012, 18:23

согласна как с пунктом про растянутые треники так и с платьем и каблуками в ринге служебников :ag:

Аватара пользователя
Dimchik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 08:02
Откуда: Артёмовск Донецкой обл.
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Dimchik » 14 дек 2012, 19:39

Для начала выскажусь однозначно против "треников с пузырчатыми коленями", НО... понятие "спортивный костюм" (упомянутый в топстарте с явно негативным подтекстом) слегка отличается от комплекса треники + растянутая футболка. Мне кажется, что выставлять собаку нужно прежде всего в удобной, подходящей для работы с конкретной собакой одежде и обуви. Если Вы имеете возможность приехать на выставку на машине, привезти с собой кресла, столы, палатки, шатры, восемь перемен одежды и т.д., то "степеней свободы" у Вас канеш немало... А если Вы добирались общественным транспортом, приехали в 8-00, в ринг попали в 18-00, всё это время провели на привезённом с собой коврике по причине отсутствия мест для сиденияи и у Вас не карликовый пинчер.... то разговор о брючной паре пожалуй "мимо кассы".
Чем чаще я людей встречаю, тем больше я СОБАК люблю!!!

Аватара пользователя
Willy-Ray
puppy
puppy
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 14:26
Откуда: Киевская обл. г.Фастов
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Willy-Ray » 14 дек 2012, 20:02

более 10-ти лет выставляя НО, ВЕО, ротвейлеров и мне ни разу не пришло в голову одевать костюм парадный, удобные ( но обязательно чистые) джинсы с рубашкой или красивой футболкой или что-то подобное, а вот полгода назад столкнулась в проблемой одежды хендлера. Со спрингером в ринг ( по крайней мере крупной выставки) надо бы в костюме :ab: , а набрав после родов 15 кг я оказалась перед шкафом юбок и костюмов в которые влезть не могу никак :ak: . Уж и мысль про джыны просказьзывала, но таки подобрала юбку-блузку , было необычно, но понравилось :ah:

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение Oksana_Old » 14 дек 2012, 20:05

HelenS Я например полностью согласна с Вашим мнением и тоже считаю, что нужно всё прописать в положениях и в случае невыполнения этих элементарных правил, должны следовать или дисквалификация хендлера (в частности если таковой на радостях от излишне тёплой встречи с друзьями перебрал горячительных напитков :ad: и в ринге ведёт себя крайне вызывающе и недопустимо. К сожалению и такое наблюдала.... Благо не часто. Я бы даже сказала редко), или снижение общей оценки выставляемой собаки (хотя она то тут не причём, но.... зато причём человек, который держит противоположный конец ринговки) Но... это сугубо моё мнение, а я как известно не руководство клуба и даже не руководитель отделения, а просто скромный Админ (ну..., может и не совсем конечно скромный, :ah: но Админ всё-же :ad: ), а посему принятие положений не в моей компетентности :ah: А вот поднять на форуме данный вопрос, в надежде на то, что хоть кто-то прочитав и ответив себе честно поймёт, что сам порой грешит подобным отношением к выставкам, в следующий раз возможно более серьёзно отнесётся к этому мероприятию, вот это в моей компетентности.

Аватара пользователя
ov4aro4ka
puppy
puppy
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:17
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение ov4aro4ka » 14 дек 2012, 20:53

Admin писал(а): или снижение общей оценки выставляемой собаки (хотя она то тут не причём, но.... зато причём человек, который держит противоположный конец ринговки).

Внешний вид хендлера конечно же ни в коем случае не должен влиять на оценку собаки. В конце концов это не конкурс красоты, а шоу оценки экстерьера выставляемых собак. К тому же у каждого судьи свои взгляды и предпочтения в одежде для хендлеров. Мое мнение - если и делать акцент на внешний вид хендлера, то только введя определенные правила дресс-кода, как писалось выше. И причем за этим должны следить организаторы перед началом рингов. К тому же надо делать поправки на новичков, которые выставляют своих собак впервые и еще не знают хендлинга.
Кстати, хотелось бы еще поднять вопрос об этике поведения судей в ринге. Дело в том, что в октябре была выставка (не ККУшная), и на ней выставлялся лабрадор. Так вот перед тем как его попросили выйти в ринг, судья сделал перекур в прямом смысле этого слова, после которого даже не удосужился протереть руки влажной салфеткой. И потом своими прокуренными руками полез этому Лабрадору в пасть для осмотра прикуса. Ну естественно, что собаке было неприятно нюхать этот запах и она сопротивлялась и даже немного рыкнула. Из-за этой ситуации судья снизил оценку собаке. А вот на другой выставке (тоже не ККУшной) наблюдала, как судья после осмотра каждой (!) собаки (особенно кобелей) вытирал руки влажными салфетками, которые были предоставлены организаторами. Это очень гигиенично по отношению ко всем экспонируемым собакам и уважительно по отношению организаторов к судьям.

Аватара пользователя
orio
Champion
Champion
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 14:41
Откуда: Украина Кривой Рог

Re: Поговорим о культуре и этике поведения на выставках.

Сообщение orio » 14 дек 2012, 21:37

По поводу протирания рук после осмотра каждой собаки, как правило отвечает секретарь или стажер в ринге, ну и естественно организаторы выставки должны обязательно в каждый ринг предоставить влажные салфетки (как это делет Кривой Рог, Кировоград и еще пару городов).
Что касается формы одежды, то думаю достаточно написать что запрещается одевать хендлеру, к примеру - короткая юбка, глубокое декольте, джинсы с низким поясом, ну и соответственно ргязная одежда.
Изображение


Вернуться в «2017»