Акушерство

Аватара пользователя
Fifa
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 18:19
Откуда: Киев
Контактная информация:

Акушерство

Сообщение Fifa » 17 мар 2011, 09:35

От зачатия до рождения http://video.yandex.ua/users/boxers/view/5/?ncrnd=1387
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zoloto Imperatora
junior
junior
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 08 май 2010, 13:58
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Акушерство

Сообщение Zoloto Imperatora » 18 мар 2011, 12:45

Спа-си-бо!!! :ax:
Изображение
http://smileofbuddha.jimdo.com

Аватара пользователя
Никуся
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 22:24
Откуда: Комсомольск Полт.обл.

Re: Акушерство

Сообщение Никуся » 04 дек 2011, 11:44

Какой интересный фильм.Особенно когда ждёш своих щенков.Спасибо огромное.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Акушерство

Сообщение Oksana_Old » 08 дек 2012, 20:23

А я бы хотела в тему разместить немного статей....... Я понимаю, что многие на форуме уже опытные и для них я нового ничего не открою, но вот есть же и те, которым эти статьи могут оказаться хорошим подспорьем.


Я бы разделила весь набор для рожениц на три части.

Первая используется при нормальном прохождении родов и минимальной помощи со стороны заводчика.
Это:
- старые пододеяльники или большие одноразовые пеленки (60*90), на которых сука будет щениться (одноразовые пелёнки предпочтительнее - стирки меньше, а чистоты больше);
- много проглаженных горячим утюгом небольших мягких тряпочек из старого постельного белья(обтирать щенков);
- стерильные марлевые салфетки (обычно без надобности, ротик щенку осушаю кусочком тряпочки, в которую, собственно, щенка и принимаю);
- ручка, тетрадка, весы и толстые шерстяные нитки или тесемки( я использую мулине, потому что шерстяные нитки сука банально разлизывает и снимает);
- миска для последов;
- коробка или тазик для щенков с грелкой ( завернуть в пеленку) - это на случай, если сука ведёт себя в родах беспокойно и есть риск потерять щенков...наилучший вариант - сука, рожающая со щенками у сосков;
- стерильные ножницы и медицинский зажим (кипятить не обязательно, при начале родов засовываете в баночку с любым спиртом);
- плитка молочного шоколада;
-антисептическое средство, лучше спрей (Алюминиум, Ксидиколь,Септонекс) для обработки пуповины.

Второй набор необходим, если вы сами принимаете роды и существует вероятность, что при осложнениях врач вовремя не приедет и вам придется управляться самой.

Лекарства : - но-шпа в ампулах (1-2 шт), обычно не использую, но может пригодиться при спазме матки, перед уколом Окситоцина;
- окситоцин в ампулах (1-2 шт) - количество зависит от размера собаки – без консультации с врачом или опытным заводчиком-акушером не применять!;
- глюкозы 5% раствор;
- глюконат кальция (коробку, может пригодиться и после родов);
- линимент синтомицина;
- медицинский спирт.
Инструменты: - маленький (сосудистый) зажим;
- хирургические перчатки (должны быть точно по руке);
- шприцы (инсулиновые для окситоцина, двухкубовые для но-шпы и глюконата, 10-ти кубовый для глюкозы).

И наконец, третий набор для реанимации щенков. Он бывает нужен очень редко, но лучше, если будет. Это:
- кордиамин для стимуляции сердечной деятельности (новорожденному капельку на язычок).
- маленькая резиновая грелка;
- маленькая клизмочка для отсасывания слизи из ротика очень слабого щенка.

Я бы к списку необходимых препаратов добавила на всякий случай этамзилат (повышает свертываемость крови) - 2-3 ампулы.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Акушерство

Сообщение Oksana_Old » 08 дек 2012, 20:55

Как определить раскрытие родовых путей.



Варианта два в зависимости от величины суки.
Если собака средняя или крупная, то степень раскрытия шейки матки определяют вручную.
Представьте себе стакан, на дно которого положили половинку апельсина срезом вниз, а плодоножкой вверх. Это будет схематично влагалище и закрытая шейка, она чуть -чуть выступает. У небольшой собаки типа миттеля шейка находится приблизительно на длине пальца.
Если теперь ввести внутрь палец, то он обязательно во что-то упрется. Больше того, пока период раскрытия не закончился, палец, даже смазанный синтомицином, входит не очень легко.
По мере раскрытия шейки центральная часть "апельсина" начинает рассасываться. И кончик пальца ощущает сначала небольшую, а потом все увеличивающуюся и увеличивающуюся дырочку.
По тому, что в эту дырочку пролезает, говорят о раскрытии "на палец", " на два пальца"... В конце периода раскрытия "апельсин" изчезает практически совсем, и родовые пути начинают представлять из себя почти ровную мышечную трубку, достаточно хорошо пропускающую внутрь палец или два.

Этот способ не очень хорошо годится для очень мелких сук, особенно когда раскрытие только начинается. Но у них есть другой, очень характерный признак, позволяющий отличить первую стадию родов от второй. Это температура тела!
Дело в том, что у мелких собак она практически всегда падает перед началом родов, и не поднимается до нормального уровня почти до самого окончания периода раскрытия. Поэтому никакой необходимости лазить внутрь и проверять "как там дела нет". Можно просто померить температуру в анальном отверстии.
Пока она не поднимется до нормального уровня - щенки не появятся.
А вот если воды отошли, температура поднялась, а щенков все нет - это серьезный повод вызвать врача. И побыстрее!
Я не написала, но все знают , что ногти на правой руке должны быть острижены "до мяса", руки чисто вымыты, и палец густо смазан жидкой синтомициновой эмульсией.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Акушерство

Сообщение Oksana_Old » 08 дек 2012, 20:57

Родовая слабость у суки бывает....


Родовая слабость у суки бывает первичной - до рождения первого щенка, и вторичной - это, когда она несколько штук уже родила, и силы на исходе.
Стимуляция в этих случаях производится совершенно по-разному.
Я описываю вариант для не очень опытного заводчика, который не может вызвать врача.
При первичной родовой слабости, если воды отошли, но шейка матки не раскрыта полностью - не делаем ничего, ждем.
Если шейка матки раскрыта, прошло два часа после отхождения вод, но потуг нет.
1. Глюконат кальция внутримышечно из расчета 2 мл\10 кг. Глюконат кальция улучшает проводимость нервных окончаний, по которым сигнал от мозга поступает к матке.
Часто этого бывает достаточно для начала нормальных потуг.

Крупным собакам весом 50 кг и больше дозу глюконата можно снизить, хватит и пяти кубиков. Кстати, у них проблемы с кальцием вообще бывают достаточно редко.

2. Окситоцин из расчета 0,2 мл\10 кг -не больше!!! Окситоцин можно колоть и подкожно, и внутримышечно.
Окситоцин способствует проникновению ионов кальция в клетки миометрия, вызывая усиление сокращений матки.
Таким образом, если кальция в организме суки не хватает, никакой окситоцин не поможет!!!
Если вы не умеете определять степень раскрытия родовых путей - окситоцин до рождения первого щенка не колоть!!!
Можно спровоцировать разрыв матки!Если первая стадия родов была долгой и сука выглядит изнуреной, ввести подкожно 5-20 мл 5% раствора глюкозы.
Такое чаще бывает у сук мелких пород, которые склонны к развитию гипогликемии.

Вторичная родовая слабость (в середине или конце родов) вызвана или истощением миометрия в течение родов, или стойким тонусом матки. Последнее часто встречается при злоупотреблении окситоцином.
Отличить первое от второго часто не может даже опытный врач. Что уж говорить о нас, бедных.
Для того чтобы снять тонус матки и используется но-шпа.
Потому что, если сразу ввести окситоцин, можно добиться результата, прямо противоположного желаемому.
Не нужно бояться, что после введения ношпы (1 мл\10 кг) матка не сможет сокращаться! Вы даже не представляете сколько но-шпы нужно ввести, чтобы прервать или задержать роды!
А вот после но-шпы уже можно колоть окситоцин. Но тоже мелкими дозами. Здесь следует иметь в виду, что эффективной бывает первая, чуть меньше вторая инъекция окситоцина. А потом его действие начинает падать.
Ну и если сука устала, то глюкозу или шоколад.
Проблемы в родах у крупных и мелких сук возникают чаще всего по разным причинам.
У мелких - низкий уровень кальция в крови, крупные щенки.
У крупных собак - многоплодные пометы и истощение миометрия (мышечных сил матки) ближе к концу родов.
Поэтому мелкой суке желательно еще в первый период родов влить в рот полстоловой ложки глюконата - к началу потуг как раз всосется. Это не так эффективно, как уколы, но гораздо безопаснее.
А крупную не нужно стимулировать слишком сильно, давать отдохнуть между щенками, поить сладким чаем или колоть глюкозу (шоколад не все едят), а окситоцин приберечь на конец родов, когда останется один-два щенка.

Вообще Окситоцин в родах желательно не начинать применять,пока не родится около 2/3 от предполагаемого количества щенков.

Более мягкая стимуляция с помощью Окситоцина. До рождения первого щенка не использовать!!!
Окситоциновый коктейль...
В шприц на 10 мл. набрать 10 мл. воды для инъекций или физраствора, добавить 1 ампулу (1 мл.) Окситоцина (в шприце всегда есть запас на 1 мл.)
После рождения первого щенка, если роды затягиваются, родовая деятельность слабая, колоть каждые 10 мин. по 0,3-0,5 мл. цвергу, по 0,5-1 мл.- миттелю, по 1,0-1,5 мл. - ризену подкожно.
Если рождается очередной щенок, то следующий укол пропустить и продолжать колоть через 10 мин. после появления щенка.
Похоже на капельную стимуляцию родов у женщин.
В случае необходимости кесарева не является к нему препятствием, т.к. матка не находится в тонусе.
На миттеля у меня уходил один шприц на рождение 7 щенков, т. е. после семерых оставалось ещё порядка 2,5-3 мл.. я решила, что нечего добру пропадать и уколола сразу всё. Родился восьмой, мёртвый щенок. Хотя казалось, что роды уже закончились, сука спокойно вылизывала и кормила щенков.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Акушерство

Сообщение Oksana_Old » 08 дек 2012, 21:00

Как реанимировать новорожденного щенка…


Удалить жидкость из дыхательных путей. То есть:
1.Открыть рот щенка и промокнуть жидкость салфеткой или уголком ветоши. Можно отсосать слизь изо рта резиновой клизьмочкой с мягким кончиком. И крепко растереть. Можно аккуратно потрясти за шкирку, как котёнка.
2. Либо положить щенка на тёплую грелку, чтобы жидкость из лёгких испарилась, но делать это после того, как щенок начнет дышать, то есть уверенно закричит.
3. Больше всего уважаю такой способ. Фиксирую щенка тряпочкой, чтобы не выскользнул, придерживая при этом голову (в бессознательном состоянии она у щенка мотается). Держу его обеими руками попой к себе, спинкой вверх и поднимаю и резко опускаю руки, как будто дрова колю. Если сильно нахлебался, из дыхательных путей на пол выльется достаточно много воды. Потом достаточно грубо растираю, можно щипать кожу в районе холки при этом, тормошу за шкирку.
4. Если после всех вышеприведённых процедур не начнёт дышать, можно на язычок или на нёбо щенка пальцем намазать Валокордин, или Корвалол, или коньяк, или... Короче, гадость всякую.
5. Можно попеременно опускать в холодную и горячую воду (но не кипяток , конечно). Холодную налить в тазик, а горячей поливать из душа. Так получается быстрее чередовать холод и тепло.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Акушерство

Сообщение Oksana_Old » 08 дек 2012, 21:07

ОДА ДЛЯ ОЖИДАЮЩИХ РОДЫ


Давно уже все закупили по списку:
Глюкозу, и кальций, и окситоцин.
Весы под рукой находятся близко.
А градусник в доме - вещь номер один!

В рядочек лежат на подносе намытом:
Пеленки и марля, шнурки всех цветов.
И спирт, и коньяк - ничего не забыто!
Все в полном порядке - заводчик ГОТОВ!!!!!

Тетрадка и ручка для записи деток
Поближе лежит, чтоб удобней хватать!
Вот только нехватка уже нервных клеток:
Когда ж, наконец, СУКА будет РОЖАТЬ??????

Хозяйка готова - все время на стреме.
Ну где же щеночки? Я жду – не дождусь!
Я мрачно брожу за собакой по дому,
Твердя беспрестанно заветное ТПРУСЬ!!!!!

А сука все ходит, копает без рвенья,
То тяжко задышит, то спит на боку...
Вот честно, уже не хватает терпенья!
Пойти, что ли выпить уже коньяку?!

Собака давно уже вроде готова:
Есть сопли и пробка, и твердый живот...
Но все повторяется снова и снова!
И сутки, другие, и ночь напролет!

И я уж хочу вам, ребята, признаться:
Возможность мне если была бы дана,
То чем так ходить, ожидать, сомневаться -
Я б этих щенков родила бы САМА!!!!!

Но к счастью - ВСЕГДА - это точно мы знаем:
В конце ожиданий - счастливый итог:
"УЖЕ!!! НАЧАЛОСЬ!!! Мы РОЖАЕМ!!! РОЖАЕМ!!!
УРА!! Наконец-то наш первый ЩЕНОК!!!!!"

(взято на Песике, автор piternewf)


Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Акушерство

Сообщение Oksana_Old » 20 сен 2013, 06:14

А ВОТ ТАК НА СВЕТ ПОЯВЛЯЮТСЯ МАЛЕНЬКИЕ ЩЕНОЧКИ КХС!!!!ВИДЕО!
особо впечатлительным не смотреть
А вообще классная ссылка для владельцев беременных сук Чтобы заранее знать как это бывает

http://www.youtube.com/watch?v=BZGv4PZL ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=UyZFjX6A ... re=related

особенно умиляют радостные крики владельцев при рождении именно голых щенков
И просто прикольное видео

Аватара пользователя
Anna Honey
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 20:48
Откуда: Киев

Re: Акушерство

Сообщение Anna Honey » 08 апр 2014, 22:12

Отличный фильм. Спасибо!
Наши роды (у меня джек рассел терьер) прошли прямо как по часам, прям как по книжке. Самое большое чудо - это думать закончились ли щенки или будут еще) Последний, шестой, появился уже как бонус. Больше всего боялись, как бы собака (это были ее первые роды) не съела новорожденного. Но кажется у нее таких мыслей даже не было. Не спала бедняга 2ое суток после родов, оказалась очень заботливой мамочкой, все время смотрела-проверяла как малыши; и вывести ее на улицу было проблематично, боялась их оставить. Так что выбегали только сделать свои дела и сразу с воем - домой. Вообще, мне показалось, что роды - это самый простой этап в заведении щенков. Хорошо, что собаки не кричат при родах, как люди) Рожали на любимом диване, она туда легла сама, и не хотелось тревожить. А потом уже переложили в коробочку. Бумажка с записями очередности рождения щенков не понадобились, как и цветные нитки - уж слишком разные они родились и не запомнить это было невозможно. Еще одно - предпоследний щенок родился без последа, а последний - с. Поэтому кололи собаке лекарство для сокращения матки. Правда, как он вышел, мы не заметили. Удивило, что после родов выделения длились больше недели, постепенно уменьшаясь и осветляясь. Но это считается нормой.
у меня есть чудесные щенки джек рассел терьера на продажу

Аватара пользователя
Sony
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:54
Откуда: Украина, Киев
Контактная информация:

Re: Акушерство

Сообщение Sony » 08 май 2014, 01:29

Очень полезное видео :ad: -
Немецкая овчарка в Киеве. Щенки. Кобели к вязке. Дрессировке. Хендлинг.
Изображение
Хендлинг немецких овчарок в Киеве viber +3 063 203 67 23

Аватара пользователя
carlin
puppy
puppy
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 16:01
Откуда: Кременчуг
Контактная информация:

Re: Акушерство

Сообщение carlin » 12 май 2014, 22:17

Я после родов пользуюсь следующим коктелем
Коктейль для роженицы

На всякий случай" ЛУЧШЕ,чтоб дома были составляющие КОКТЕЙЛЯ - глюкоза,глюконат кальция и аскорбинка...Поцентность значения НЕ имеет!

В один шприц набираете,в соотношении: 4 кубика глюкозы + 4 кубика глюконата + 2 кубика аскорбинки = 10 кубиков... Колоть можно подкожно или внутримышечно,из расчёта 2 кубика на 10 кг веса собаки - на этом коктейле замечательно проходят роды (без применения окситоцина и пр...) и одновременно - получается защита от эклампсии...

Коктейль - замечательный и БЕЗПРОБЛЕМНЫЙ,мягкий стимулятор родовой деятельности (с дополнительным эффектом предупреждени/купирования приступов эклампсии).

Насколько я поняла из объяснений старого вета,который мне этот рецепт продиктовал много-много лет назад - стимулирующее роды действие коктейля в корне отличается от механизма действия окситоцина и подобных ему препаратов (окситоцин "работает" на уровне нервных волокон,"заставляя" сокращаться мускулатуру матки,а коктейль - стимулирует сокращение мельчайших кровеносных сосудов,не затрагивая нервы...потому "усталость матки" и не наступает...)...Причём,в случае необходимости применения окситоцина - "до того" рекомендуется уколоть такой коктейль...

Кроме того - коктейль НЕ ДОПУСКАЕТ разрывов матки и кровотечений,а самые крупные щенки замечательно и без проблем рождаются только при его применении (без участия окситоцина)...

Думаю,что Вам имеет смысл начинать колоть НЕ РАНЬШЕ рождения первого щенка (я,при необходимости - иногда колю и ДО первого детки,но тут важно знать,когда это можно сделать...в моей практике - ПРОБЛЕМ НЕТ...ТТТ!!!).

Дозу расчитывайте,исходя из обычного веса мамки (без щеников)...

Колоть можно ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ - столько,сколько потребуется = усталость матки НЕ НАСТУПАЕТ (в случае с применением окситоцина,в чистом виде - такое вполне возможно уже после третьей инъекции,особенно,если разовая доза была превышена)...

Разница,между подкожным,в/мышечным и в/венным введением - в скорости действия...Грубо говоря = подкожно результат наступает через 10 минут,в/мышечно - через 5 минут,в/венно - мгновенно ( почти каламбурчик получился... )...

Должэна сказать,что после рождения ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО последнего щенка - я всегда колю окситоцин (как правило - это ЕДИНСТВЕННАЯ инъекция этого препарата,за все роды...),по нескольким причинам = 1) если задержался послед... 2) "проверить",есть-ли ещё щенок (не доверяю даже себе) - как правило,если ещё есть детёнок,то у суки начинаются схватки... 3) окситоцин - стимулирует выработку молока,в пакетах мамки (своеобразная подстраховка,что детки будут сыты)...

Коктейль - колю ещё 3 дня,после родов (1 инъекция в сутки,в той-же дозировке,что и во время родов) = лохии у суки отходят значительно быстрее (послеродовые выделения прекращаются примерно на 7-9 день)...и опять - перестраховка,на предмет возможной эклампсии...

Это - о родах...

Коктейль для щенков!!!

Теперь - ещё один рецепт (о нём спрашивали в посте,чуть выше...)...

ХЛОРИСТЫЙ кальций+глюкоза+аскорбинка...Набирать в один шприц, в соотношении 3+3+2...Похоже? Рецепт - взяла и пользуюсь (лет 15 уже...) в одной из книг зарубежных заводчиков...

Существенный нюанс = ЭТО НЕ КОЛОТЬ и НЕ ДЛЯ СУКИ!!!

После родов,в течении ТРЁХ ДНЕЙ,ОДИН РАЗ В СУТКИ - кАпаете каждому щенику в ротик по 3-8 капель (в зависимости от размера породы) этой смеси...

Первое,что увидите - пуповинки у детЁшей засохнут и отпадут К КОНЦУ ПЕРВЫХ СУТОК жизни...НЕ БУДЕТ пупочных воспалений,ЖКТ СРАЗУ начинает работать правильно...Правда,смесь эта достаточно гнусненькая,на вкус (горько-кислая) и детки СКОРЕЕ ВСЕГО будут пускать пузыри,но это - не страшно = ОНО ТОГО СТоИТ...

В общем - впечатления об эХфЭкте можете узнать у фасольки ("свежим глазом" она видела на собственных детках...я как-то уже привыкла )

ОБЯЗАТЕЛЬНО - ПОМЕТЬТЕ ШПРИЦЫ С КОКТЕЙЛЯМИ,ЧТОБ НЕ ПЕРЕПУТАТЬ!!! Если случайно уколоть мамке подкожно или в/мышечно детский коктейль с хлористым - будет глубокий некроз тканей...

Кстати, по поводу коктейля для щенков... В тех двух "положительных" случаях, о которых я писала -у щенков не было физиологической потери веса после рождения и набор веса и развитие шло очень быстро и беспроблемно (в темке про моих щенков на "я" очень часто интересовались как на одном материнском молоке такой вес получился...). Не берусь однозначно утверждать, что это следствие коктейля - мало статистики, но очень на то похоже....

ТРАВМАТИН

Tравматин использую в родах уже давно. И вообще считаю его препаратом №1 в домашней ветеринарной аптечке. Если сука тяжело переносит схватки (боль), то начинаю колоть травматин еще до начала родов, при сильных схватках(он обезболивает). Колю примерно каждый час.

Если рожденный щенок плохо присасывается, в ротик ему капаю несколько капель Травматина, можно каждые 20-30 мин., пока щенок не начинает хорошо сосать.

После родов суке колю Травматин 3дня по 2 укола, дальше 2-3 дня по одному, затем 2 раза в неделю. Смотрю по выделениям. Травматин после родов не дает развитие воспалительных процессов.

Еще в родах, при необходимости стимуляции, при задержке щенка более 2-х часов, колю Мастометрин (вместо Окситоцина). Травматин и Мастометрин препараты гомеопатические и вреда от них нет. Окситоцин использую только после родов в течении 48 часов, предварительно сделав угол глюконата кальция.
http://toujourfidelle.jimdo.com
Щенки бежевого и абрикосового окраса

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Акушерство

Сообщение Oksana_Old » 12 май 2014, 23:25

Алевтина, огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
Vanessa.uk
baby
baby
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 20:20
Откуда: Кременчуг

Re: Акушерство

Сообщение Vanessa.uk » 13 май 2014, 08:48

Алевтина, статья замечательная!!! Коктейль действительно хорош, проверено на собственной суке и щенках. Знакомый вет тоже подтвердил, что для щенков такой коктейль что-то вроде антистрессового препарата.

Аватара пользователя
Loki and Lilia
Champion
Champion
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:20
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Акушерство

Сообщение Loki and Lilia » 24 июн 2014, 11:57

Сколько всего полезного! Сегодня же побегу всем затариваться. Мои первые щенки это так волнительно.
заходите к нам в гости loki-husky.jimdo.com и handler-lili.jimdo.com/
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Беременность. Роды. Уход. Осложнение. / Pregnancy. Births. Care. Complication.»