Охотничьи испытания

Аватара пользователя
Safo
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 18:40
Откуда: Мелитополь

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Safo » 25 ноя 2013, 19:06

У нас тоже прогрес.подняли куропатку и не погнали!!!Пора на испытания!!

Аватара пользователя
Олег Иваненко
baby
baby
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:06
Откуда: Макеевка Донецкая обл

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Олег Иваненко » 25 ноя 2013, 20:19

Safo писал(а):У нас тоже прогрес.подняли куропатку и не погнали!!!Пора на испытания!!

Поздравляю :ay:

Аватара пользователя
Tsiry
Champion
Champion
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:56
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Tsiry » 30 ноя 2013, 20:36

Олег, что тебе сказать. Я запрещала вообще зайца замечать, но это чисто мой бзык. Вообще с возрастом и опытом Мастер будет отличать дичь (он собсно и сейчас её отличает), но разберётся когда надо гнать, а когда нет, а если ты ещё и команды введёшь или свисток, то ему проще будет понимать что делать, гнать или стоять. По всей птице стоять, по всей "не птице" гнать. Потом можно и всю "не птицу" разделить на гнать и облаивать к примеру.
Гел он впринципе не скоростной, он вдумчивый. Поэтому ему проще объяснить что в какой ситуации надо делать. Тяжелее (всмысле мне тяжелее, а кому то может наоборот) с собаками резвыми, они сначала делают, потом думают, но опыт покроет.

Аватара пользователя
Tsiry
Champion
Champion
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:56
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Tsiry » 30 ноя 2013, 20:37

Настя, молодцы! Она сейчас у тебя вообще лучше работать станет, после деток появились мозги в голове, ответственность, степенность ) Умница Сафоша! ))

Аватара пользователя
Олег Иваненко
baby
baby
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:06
Откуда: Макеевка Донецкая обл

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Олег Иваненко » 01 дек 2013, 16:42

Ну как и обещал делюсь! Снова наблюдаю избирательность! Только вышли в поле подняли зайца, Делька не поняла что происходит, а Мастер встал на след и не смотря на мой ор начал преследовать! Но проблема в том, что преследования как такового не получилось.... Из-за высокой травы визуальный контакт установлен не был. А преследование по горячему следу не вышло.... Потому что спаниель. То есть, через 20 метров потерял след, сделал петлю вернулся и снова погнал- но время упущено, потом снова гон по следу с отдачей голоса и снова не понятно.... через 30 минут пришел сзади с места подьема. Получил по морде и команду рядом, но к сожалению реальность охоты в наших угодьях такова,что больше мы зайца не подняли. Вывод: спаниель не должен гоняться за зайцами, не нужно это ему. Поднял, остановился, подождал выстрела, дали команду погнался или подал в зависимости от результата выстрела.
Ну и конечно влияние работы Мастера на Дельку, я понимаю что она все больше становится спаниелем. На следующую охоту Мастер дома.

Аватара пользователя
Tsiry
Champion
Champion
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:56
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Tsiry » 01 дек 2013, 20:00

Вывод что спаниель не должен гнать зайца - это правильно.
Вывод что Мастер в следующую охоту дома - это не правильно ))))

Аватара пользователя
Олег Иваненко
baby
baby
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:06
Откуда: Макеевка Донецкая обл

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Олег Иваненко » 02 дек 2013, 14:51

Нет нет, дома потому что Делька работает не отходя от него. Мне интересно понаблюдать ее действия без стаи, как она себя поведет? Как спаниель или как бигль?

Аватара пользователя
[email protected]
puppy
puppy
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 08 май 2011, 19:37
Откуда: г. Макеевка Донецкой обл.

Re: Охотничьи испытания

Сообщение [email protected] » 02 дек 2013, 16:07

Shedara писал(а):Наша Тась тоже недавно познакомилась с вальдшнепом.В начале ноября гуляли мы по горам Кавказа, собачка наша топала вместе с нами - то туда нос засунет, то там чего-то вынюхивает.. И вдруг замерла перед такой травой кустистой...Ну точно легаши в стойке!! Вытянулась в струночку, напряглась, а ноздри-то раздуваются! нос чуть ли не закручивается! и косит на меня глазом - что скажет хозяйка? Поскольку медведь за той травкой спрятаться не мог, я нашла безопасным разрешить Таис удовлетворить свое любопытство. Сиганула Таис в травку, а оттуда выпорхнул вальдшнеп, чем сильно меня испугал)) я-то думала, там ежик)) а он таакой красивый, длинноклювый и большой!!!(Я представляла себе вальдшнепа,как голубя) ээх.. только перышко нам обронил..
ну, а Тасенька потом рыскала по кустам, не прекращая!! только выглянет,убедится,что мы в зоне досягаемости - и дальше шерстит..Но больше ей судьба не улыбнулась..
Зато по приходу домой в саду поймала и уничтожила крысу. так что у нас осень тоже продуктивная - перо нюхнули, "дичь" добыли :ag: :ag:


С полем! :az:
Наталья

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Shedara » 02 дек 2013, 16:08

ой, спасибо!))) теперь к волшебному слову "зайка" прибавилось "птичка" - сразу шнырит по кустам)))

Аватара пользователя
Tsiry
Champion
Champion
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:56
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Tsiry » 02 дек 2013, 22:37

Олег Иваненко писал(а):как она себя поведет? Как спаниель или как бигль?
как ты её научил ))))

Аватара пользователя
Олег Иваненко
baby
baby
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:06
Откуда: Макеевка Донецкая обл

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Олег Иваненко » 03 дек 2013, 16:11

Никак! Училась сама на примере. Пора учить самостоятельно работать :ag:

Аватара пользователя
Tsiry
Champion
Champion
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:56
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Tsiry » 15 янв 2014, 18:12

"Маяк" для охотничьих собак.
Это просто плащёвка с нашитыми светоотражателями, она не греет, предназначена для "маякования" что идёт собака, не птичка, не зайчик, не лось с кабаном, а рабочая собака. Служит сигналом для остальных охотников "внимание! не стрелять!"
Изображение

Аватара пользователя
Олег Иваненко
baby
baby
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 10:06
Откуда: Макеевка Донецкая обл

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Олег Иваненко » 17 янв 2014, 21:59

Идея замечательная но не приемлемая. Через пару минут красивый оранжевый жилет будет
грязно серый более того мокрый :ar:

Аватара пользователя
Tsiry
Champion
Champion
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 12:56
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Tsiry » 18 янв 2014, 22:14

Он не промокайка, то есть внутри будет сухой, а снаружи будет мокрый ну и пусть. А то что грязный то тоже не вопрос, главное что всё равно понятно что не кабанчик бежит и не зайчик )))

Tetiana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:21

Re: Охотничьи испытания

Сообщение Tetiana » 11 фев 2014, 09:52

[email protected] писал(а):А вот мне интересно, у нас в ККУ охотники-лайчатники есть? :au:

Есть, у нас два кобеля лайки, работают по кабану и оленю в Херсонских плавнях)))))


Вернуться в «Охотничий форум»