Кролики, кролиководство.

Пишем обо всем, что не связано с собаками...
Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 26 июн 2014, 17:13

Приветствую всех любителей и владельцев кроликов! Встречала на форуме людей, которые держат кроликов.
Т.к. не хочется регистрироваться на других форумах, спрошу тут, вдруг кто-то знает...
Как определить, какой будет окрас в будущем у новорожденных кроликов? Ну очень инетесно... Вчера кольчиха (не декоративная) привела 5 штук бутузиков, но папаню мы не видели (нам её подарили уже беременной), вот и интересно, какими будут "детки". Пока они все лысые и тёмненькие, а один - а-ля далматин :ab:
Изображение

Аватара пользователя
Navigator
puppy
puppy
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:51
Откуда: Харьков

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Navigator » 26 июн 2014, 20:40

У нас кролик-баранчик белый с коричневыми пятнами. К нам приносили девочку черную с короткими ушками. Крольчата родились самых разных вариаций. И черные, как мама, и пятнами, черные с белым и коричневым. Про ушки не знаю, были еще махонькие )
Скотч-терьер - компактная овчарка ;)
Изображение

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 27 июн 2014, 10:42

Не, у нас все с ушами торчком :ab: Я вот пока только цвет не могу определить... Они лысые, слегка начинают покрываться мехом. Пока 4 "чёрных" и один "далматинчик". С далматинчиком всё понятно. А вот с чёрными - чего-то я сомневаюсь... Вдруг у них серый мех вырастет? :ag:
Изображение

Аватара пользователя
Shedara
Champion
Champion
Сообщения: 2216
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Откуда: Сумы
Контактная информация:

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Shedara » 27 июн 2014, 11:15

Лена, ну и задачку ты загадала)) Это как уравнение с тремя неизвестными)Хотя, это ты знаешь окрас крольчихи, а мы и этого не знаем))
Чтоб что-то предсказать, надо знать окрасы хотя бы двух поколений предков - родителей и бабушек/дедушек. есть окрасы, которые не меняются, а есть те, что перецветают. у нас в деревне обычные темно-серые кролики рождаются вроде как черными(или просто очень темными), а черные крольчата при рождении не сильно отличаются от серых.

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение ониковна » 27 июн 2014, 11:42

"Далматинчик"-скорее всего-бабочка.А у чёрных,опять же,вероятней всего,появится серебристая искра на кончиках волос.У меня от вязки двух бабочек родились и бабочки и тёмно-серенькие.(Для тех кто не в теме-"бабочки"-мясо-шкурная порода,очень красивые,на белом фоне-чёткие чёрные или рыжие пятна)
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 27 июн 2014, 13:19

Да, один и правда бабочка! У него вдоль всего позвоночника чёрная полоса, а по бокам много-много мелких пятнышек.
Вот я и думаю, перецветут или нет! Вроде когда наша крольчиха рожала, её (сейчас они серо-количневые) были немного светлее. Конечно поживём - увидим. Но уж оооочень интересно, какими они будут :ah: Не терпится уже взять их в руки, потискать... :ag: Правда вместо пятерых оказалось семеро.

Кстати, ещё вопрос... В клетке, оказывается, была щель. И они через неё упали на нижний ярус (слава богу, там мягко - сено). Сегодня натёрли руки травой и переложили их обратно к ней. Я всё это время считала, что их пятеро... Но после того, как порылась в сене, нашла ещё 2-х... :ai: Они раза в полтора меньше остальных пятерых, но живые. Сижу вот и ломаю голову, когда ж они туда упали... И чем питались... Потому что рядом с ними нашла ещё что-то, отдалённо напоминающее голову крольчёнка... Неужели они его съели? :ai: Щель заделали... Но очень переживаю за этих двух малышей :ac: Может их как-то искуственно теперь нужно выкармливать?
Изображение

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 27 июн 2014, 13:24

Щёлкнула деток... Когда их было ещё 5-ро.

Изображение

Мама :ab:
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение ониковна » 27 июн 2014, 22:05

Лена,я смотрю по фото-вы даёте ботву буряковую,а мне сказали,что сахарного буряка листья не давать...
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 28 июн 2014, 07:01

А я уже запуталась, что можно, что нельзя. Одни говорят что можно, другие - что категорически нельзя. Я смотрю в первую очередь по состоянию кролика - если кроль активный, кал в норме - почему бы и нет? Я даю в очень умеренных количествах и не каждый день, т.к. своего буряка у меня вообще нет :ab: Это свекровь дала, иногда соседи дают.
P.S. и это красная свекла, а не сахарная... Сахарная, по-моему, белая. И ботва у неё вся зелёная, в том числе и стебли :bl:

На форуме кроличьем вот что пишут по этому поводу:

Если о красной, то с ней аккуратнее нужно. Если дать много и сразу, она слабит и ничего хорошего вы не получите в итоге. Но если приучать животных к новому продукту постепенно, не усердствуя - можно кормить свеклой без последствий.

Умереть от красной свеклы кролики не могут, если вы с ней не переборщите, разумеется (это для любого продукта, кстати, правило). Начинайте с вареной и давайте по-немного, наблюдая за животными: как они ее переносят.

Если острой реакции нет, можно увеличивать количество. Опять же, постепенно. Потом попробовать дать сырую. Но тоже чуть чуть! Как пойдет. Летом кролики с радостью будут есть ботву, вреда при умеренном употреблении она не сделает.

С сахарной свеклой проще - она для их пищеварительного тракта более безобидна.

В общем, экспериментируйте, НО ОСТОРОЖНО!!!

Приучать крольчат к свекле можно с 2-3 месяцев. Удачи.


Вот и опять сижу и чешу репку... Кто-то хлебными сухарями кормит, а кто-то говорит, что нельзя... Кто-то воду кролям не даёт. Если честно, то тут наверное у каждого свои заскоки :bm: У нас сосед вот вообще не даёт кроликам траву, ни подвяленную, ни свежую. Только сухую. Один раз у него кролик вздулся и всё, он больше не "рискует". Кормит их только зерном, а я вот считаю, что траву кролям давать просто необходимо... Потому что в ней содержится вещество, которое способствует стачиванию зубов. Да и вообще, это привычная для кролика пища. Когда мои жили в загородке, где была возможность побегать, я им вообще свеже-сорванную давала, хотя тут тоже многие говорят, что якобы нельзя. Но т.к. у них была возможность побегать - я не заметила никаких отклонений от привычного состояния. Сейчас даю только подвяленную зелень, т.к. они уже в клетках.
Изображение

Аватара пользователя
Navigator
puppy
puppy
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 18:51
Откуда: Харьков

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Navigator » 28 июн 2014, 07:25

У нас кролик на сухом пайке. Сено+корм+вода. Просто если ему давать свежую травку, например, то он начинает пахнуть
Скотч-терьер - компактная овчарка ;)
Изображение

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 28 июн 2014, 07:31

У вас наверное декоративный кролик?
Многие заводчики декорации говорят, что кормом, который идёт якобы для кролей нельзя кормить... Что там содержатся вредные для них ингридиенты. Например злаковые, от которых кролики жиреют и т.д.
Если честно, когда нам подарили первую крольчиху, я вообще удивилась, сколько несостыковок в плане кормления у кролей... У каждого своё мнение, я долго пыталась подстроиться под общие рамки, но каждый раз что-то новое узнавала из того, что "нельзя". Потом наткнулась на один сайт (жаль, названия не вспомню), где всё было так грамотно изложено, с подробными объяснениями, почему собственно нельзя, либо зачем необходимо.
Изображение

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение ониковна » 28 июн 2014, 09:31

Лен,я ошиблась,не сахарный,столовый,конечно.Я вот уже месяца 2 даю кролям молочай-кролик вяжется,крольчихи рожают,крольчата растут,а тут вчера прочитала,что молочай для кроликов-яд))).Воду ставлю обязательно,траву и свежую(но без росы) и подвяленную,и сено.Морковочку и ботву морковную,свеклу-корнеплоды,зимой-зерно.Капусту практически не даю,чистотел не даю вообще,полынь-по-немногу(одни едят жадно,другие не едят вообще,потом раз-и наоборот)
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 28 июн 2014, 11:39

Я даю злаковые в умеренном количестве летом, стараюсь давать больше того, в чём есть витаминки. Виноградные листья, лозу. Яблочные ветки, акацию, грушёвые ветки, берёзовые, лободу, пырей. Полынь мои не очень любят... Морковку даю, капусту - только то, что отстаётся в "отходы" - кочерыжки, испорченные листики. Яблоки даю, груши, они их очень любят.

А когда они жили в загородке, то выели все-все сорняки... Обильно росла только крапива :ag: Её почему-то никто не трогал... Видать жалила язык :ag:
Изображение

Аватара пользователя
ониковна
Champion
Champion
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 09:32
Откуда: Узин,Украина
Контактная информация:

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение ониковна » 02 июл 2014, 20:13

А это мои "зайцы" :ag:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
http://novoepokolenie.jimbo.com-у нас есть детишки!!!
Изображение

Аватара пользователя
Estelle
Intermedia
Intermedia
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:39
Откуда: Одесская обл., с. Shabo

Re: Кролики, кролиководство.

Сообщение Estelle » 02 июл 2014, 20:27

Прикольныеее! Как я люблю кролюшек! :ah:

Докладываю по своим малышам... Самый маленький малыш (седьмой) умер :ac: Мы заделали все крупные дырки, но всё-равно постоянно находили его внизу. Он практически не двигался самостоятельно, поэтому я думаю, что крольчиха сама его выкидывала. Второй самый маленький крольчёнок - в 2 раза меньше, чем все остальные, но просто с неимоверным желанием ЖИТЬ! Его все отпихивают, а он не теряется - заползает на них всех верхом :ag:
Сейчас они все перецветают - два стали чёрно-коричневыми; один - чёрно-серебристый; белый с пятнышками - пятна уже не чёрные, а ближе к серо-коричневому; ну и самый маленький - пока чёрный. Мне даже кажется, что он глазки откроет позже, чем остальные.
Изображение


Вернуться в «Флудилка»