Интервью с зоопсихологом

Аватара пользователя
Zoopsycholog
baby
baby
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 17:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Интервью с зоопсихологом

Сообщение Zoopsycholog » 07 дек 2008, 18:30

Интервью с зоопсихологом

Непринцева Елена Сергеевна - кандидат биологических наук, специалист по поведению животных (зоопсихолог); окончила биологический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности "зоология позвоночных"; научный сотрудник отдела научных исследований Московского зоопарка и Института проблем эволюции и экологии им. А.Н.Северцова РАН, инструктор по дрессировке собак РКФ, зоопсихолог.

Область научных интересов: механизмы коммуникации и социальное поведение млекопитающих, проблемы коррекции нарушений поведения животных в условиях неволи, механизмы взаимодействия человека и собаки, психологические проблемы взаимоотношений жителя современного мегаполиса с собаками и другими домашними животными.

- Здравствуйте Лена, очень приятно приветствовать Вас в гостиной «Бетховена». Тем более, что Вы наш первый гость.

- Да, здравствуйте, я тоже очень рада.

- Давайте, сначала расскажем нашей аудитории Кто такой зоопсихолог?

- Зоопсихолог или этолог - это специалисты в области поведения животных.

- Это как у людей — психолог или психотерапевт?

- Согласитесь, люди более сложны и в эмоциональном и в социальном плане. Поэтому людям необходимы более узкие специалисты. Психологи, психоаналитики, психотерапевты и психиатры — все они помогают людям в разных ситуациях. У животных, даже самых высокоразвитых, например, человекообразных обезьян, душевная организация все-таки проще, чем у людей. И специалист по поведению животных может совмещать в себе сразу все направления. Это зависит от широты его интересов. Он может изучать поведение, например, муравьев, обезьян или волков - так работает большинство "поведенцев". Он может "лечить" нарушения поведения у животных в зоопарках. А может заниматься поведением собак и его коррекции.

- Лена, расскажите, а зачем изучать поведение животных.

- Ой, да это же очень увлекательно! Вспомните, с каким интересом мы все наблюдаем за проделками своих домашних питомцев, а потом с каким жаром обсуждаем это друг с другом!
Да, я давно заметила, что в любом месте, совершенно незнакомые и иногда даже угрюмые люди, сходу включаются в разговор, когда речь заходит о собаках или кошках. Даже лица проясняются и светятся!
А если серьезно, этолог, анализируя внешнюю картину поведения животного, может судить о его внутренних причинах и механизмах, вызывающих конкретное действие. Например: многие владельцы обвиняют своих собак в «бестолковости» или в том, что они делают что-то им назло, а на самом деле, всегда есть какая то объективная причина, которая толкает собаку на подобное поведение. Понаблюдав и проанализировав в каждом конкретном случае, можно рекомендовать способы коррекции поведения. Задача зоопсихолога, помочь владельцу увидеть истинную причину нежелательных поступков животного. Следующий шаг, помочь владельцу скорректировать поведение собаки, иногда путем переоценки своих взглядов.

- Пожалуйста, расскажите какой-нибудь интересный случай из Вашей практики?

- В работе зоопсихолога редко бывает: «пришел, увидел, победил…» Чаще это совместная работа с владельцами, которая требует времени.
- Однажды, люди пожаловались мне на свою молодую доберманшу. Вообщем, вполне покладистая собака, иногда вела себя противоречиво: вдруг сбрасывала на пол с вешалки одежду в прихожей или принималась грызть ножку стола, когда все обедали. Члены семьи разошлись во мнении — муж предлагал ее наказывать, считая, что собака пытается всеми «командовать», и если сейчас не принять жесткие меры, то дальше будет хуже. В итоге, когда конфликт достиг апогея, жена, интуитивно чувствуя, что здесь что-то не так, обратилась ко мне. Мы пообщались все вместе — я, хозяева и собака. Я пришла к выводу, что собака не собиралась оспаривать авторитет своих хозяев, просто ей нужно было ощущать себя не на задворках семьи, а в самой гуще событий. Когда, владельцы, другими глазами взглянули на свою псину - деятельную, инициативную и изобретательную, относящуюся к ребенку как старшая сестра - у них вырвался вздох облегчения. Мы вместе нашли выход из этой ситуации.

- Лена, а чем работа зоопсихолога отличается от дрессировки?

- Дрессировка - это обучение собаки стандартным навыкам с помощью стандартных методов. Если процесс построен грамотно, то в результате хозяин и собака достигают взаимопонимания. Но этого же можно достичь и другими способами. Зачем, например, владельцу шива-ва ходить на дрессировочную площадку? Воспитать собаку контактной, психически здоровой и удобной можно и нестандартными приемами. Дрессировка - этот немножко ремесло. А работа зоопсихолога - это всегда индивидуальный подход - и к собаке, и к человеку. Это и прикладная наука, и искусство одновременно.

Профессиональный этолог, который имеет большой опыт общения с собаками - он прежде всего, сам хороший дрессировщик. И приходится иногда не только консультировать, но и дрессировать. Вот, помню, пришла супружеская пара - и у каждого своя собака. Конкуренция и ревность! Они все время мешали друг другу, причем неявно - непосвященному и не заметно. И собак своих с толку этим сбивали. Я даже в тупик сначала зашла - не знала, как с ними справиться. А потом предложила им игру в дрессировочную площадку: они отвлеклись от своей борьбы - и собаки сразу слушаться стали.

- Лена, так вы кого «дрессируете» - собак или людей?

- Зоопсихолог - он еще и хороший инструктор, потому что умеет объяснять грамотно и доступно. Например, часто приходится открывать людям глаза на то, как они неосознанно провоцируют своих собак на нежелательные действия. Например, одна моя знакомая всего за две прогулки виртуозно обучила своего 4-х месячного щенка ротвейлера подбирать буквально все, что лежало на земле - кости, камешки, обрывки бумажек, осколки стекла, и даже прошлогодние листья. Позвонила мне в отчаянии и назвала своего щенка бракованным. Пришлось мне лечить свою знакомую от неправильного поведения. И тоже управились за две прогулки.

Вообще, зоопсихолог - он сам, как собака - и с людьми умеет контакт наладить, и собаки его понимают.
Да, подобные случаи, наверное, не редкость. Я когда-то похвалила своего 2-х месячного щенка, за то что он, боясь войти в лифт, первый раз в жизни гавкнул на него. В итоге этот пес до самой смерти лаял, когда ехал в лифе.

- Итак, чем же может помочь зоопсихолог владельцам домашних животных?

1. Поможет вам лучше понять свое животное, вы сможете взглянуть на мир глазами Вашей собаки, узнать, что для нее означает то или иное ваше поведение.
2. Поможет понять истоки нежелательного поведения вашего животного.
3. Вместе с вами разработает методику коррекции нежелательного поведения и поможет ее освоить и применить.
4. Может дать рекомендации по вопросу выбора породы собаки лично для Вас.
5. Подскажет индивидуальные программы для выращивания Вашего щенка с конкретной целью.


- Лена, получается, что зоопсихолог может все?

- Зоопсихолог может достичь результата, только при условии совместного сотрудничества с владельцем.

А Вы знаете, часто можно слышать, что собака слушается, хотя с ней никто не занимался дрессировкой специально.

Собака легко научается координировать свои действия с действиями и требованиями хозяина без специальной дрессировки по двум основным причинам:
1 - она хорошо владеет методами социального манипулирования и
2 - она практически всегда "работает" за социальное одобрение.

- Значит собаки тоже нас «дрессируют»? Это как в том анекдоте, где обезьяна нажимала кнопку, и человек мчался выдавать ей банан?

- Ну, почти так. Этот анекдот - типичный пример человеческой логики. Собаки пытаются нами управлять не из корыстных побуждений. Просто у них другого способа «достучаться» до нас нет - словами-то они говорить не могут. Они говорят с нами на своем языке. Ну, например, как и их предки - волки. Те же запросто договариваются перед охотой о том, кто и где будет стоять в засаде, а кто и откуда будут гнать добычу. И делают это, заметьте, совершенно без слов, а с помощью своего особого языка.

- Так собаки говорят с нами на волчьем языке?

- Да и мы с вами владеем этим языком - языком тела - только не всегда это осознаем. Ну, а собаки-то наши об этом прекрасно осведомлены и понимают нас иногда помимо нашей воли. Отсюда и все эти сказки, что собаки телепатией владеют. А на самом деле им этого и не нужно. Они наши намерения и мысли по нашему поведению читают: по мимике, жестам, интонации и множеству других сигналов, которые мы в изобилии "произносим" на языке своего тела. Ну, многие же знают, как безошибочно собаки, особенно драчливые, определяют, зачем хозяин их "Ко мне" подзывает — значит, заметил другую собаку (мы ведь лучше собак видим). И зачастую даже послушный пес вместо того, чтобы подойти к хозяину, начинает озираться в поисках врага.

- Получается, что наши домашние любимцы, настоящие полноправные члены семьи?

- Дело в том, что жители современных городов, как правило, воспринимают своих животных, как членов семьи. Собака как стайное животное, прекрасно чувствует себя среди людей и играет в семье определенную роль. И многие проблемы возникают именно из-за того, что люди очеловечивают животных.

- Что можно посоветовать всем владельцам?

- Грамотно любить своих питомцев. Да, да! Любить тоже надо грамотно - и этому можно научиться. Я уже много лет обучаю людей умению понимать своих собак.

- Спасибо огромное за беседу. Такая огромная тема — зоопсихология. Хочется поговорить подробнее о многих моментах. Надеюсь, это наша не последняя встреча.

- Я буду рада ответить на Ваши вопросы. Пишите

21.03.2007
Источник: http://www.bethowen.ru/
*************************************************************

Поведение и психология собак – консультации.
Дрессировка собак с проблемным поведением.
Курс коррекции поведения собак.
Синхронный перевод с языка поз и телодвижений собак.

Профессионал в области поведения животных (стаж 32 года, ст. научный сотрудник) обучит Вас правильно интерпретировать и корректировать поведение Вашего питомца.

Большинство серьезных проблем в поведении домашних животных легко предотвратить, если Вы знаете, как на них реагировать.

Тел. +38 (067) 441-33-65, +38 (050) 612-63-86. Сергей Григорьевич. Киев.

Подробнее в очерках на сайте: http://www.zoopsycholog.io.ua/
Зоопсихолог - профессиональная дрессировка, воспитание и коррекция поведения
+38(067)441-33-65 http://www.zoopsycholog.io.ua/

Вернуться в «ЗООПСИХОЛОГИЯ ( в помощь слушателям курсов)»