Гидроцефалия у карликовых пород.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Гидроцефалия у карликовых пород.

Сообщение Oksana_Old » 19 мар 2013, 00:54

Гидроцефалия карликовых пород собак. Вентрикуло-перитонеальное шунтирование.




Гидроцефалия – врожденная патология карликовых пород собак, которая характеризуется увеличением объема ликвора в желудочках головного мозга, что приводит к уменьшению массы нервной ткани и, как следствие, к тяжелым неврологическим симптомам.

Заболевание проявляется чаще у карликовых пород собак: йоркширских терьеров, чихуахуа, той терьеров и др. Клинические симптомы могут начать проявляться с 1,5-2 месячного возраста и до биологической старости животного, причем клиническое проявление заболевания может начаться совершенно внезапно, а причиной послужить небольшой стресс. Наиболее типичная клиническая симптоматика – кружение по «малому» или «большому» кругу; «блуждание по комнате без цели»; наклон головы в сторону; запрокидывание головы; «эпилептиформные» припадки; нарушение зрения, как правило, в сочетании с моторными нарушениями.
Диагноз гидроцефалия ставят на основании типичной клинической симптоматики, ультразвуковой визуализации расширенных боковых желудочков мозга, контрастной энцефалографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.
щелеобразных просветлений.

На первом этапе животным с диагнозом гидроцефалия назначают медикаментозное лечение. Медикаментозное лечение включает назначение преднизолона(метилпреднизолона) в дозе 0,25-0,5мг/кг или дексаметазона – 0,05мг/кг массы тела в сутки, в течение четырех недель и диакарб – 10-30мг/кг массы тела в сутки в 3-4 приема, в течение двух недель, при этом каждый четвертый день препарат пациенту не дают. При отсутствии стойкой положительной динамики, нарастании клинической симптоматики животному рекомендовано проведение вентрикуло-перитонеального шунтирования. Специальная трубка с клапаном будет сбрасывать избыток ликвора в брюшную полость, где последний будет всасываться.
* Гидроцефалия – врожденное заболевание.
* У собак старшего возраста симптомы гидроцефалии могут проявиться после травмы, стресса и т.д.
* Эффективность медикаментозного лечения доказана!
* Шунтирование желудочков показано при отсутствии эффекта от медикаментозного лечения и прогрессировании симптомов заболевания.
* Результат лечения, социальный статус больного животного напрямую зависят от давности заболевания.

Противопоказаниями к оперативному вмешательству служат: 1) текущий воспалительный процесс — менингит, перивентрикулярный энцефалит, на которые, в частности, указывают повышение цитоза свыше 15 клеток в поле зрения и содержания белка более 0,4 % как в спинальной, так и вентрикулярной порциях ликвора; 2) воспалительные заболевания других органов и систем организма; 3) резкое истощение — выраженная гипотрофия, кахексия; 4) далеко зашедшая стадия гидроцефалии с грубыми и необратимыми изменениями в неврологическом статусе и психомоторном развитии — тетрапарез, слепота, крайняя степень «асоциального поведения» с отсутствием положительной динамики


Консервативное лечение зависит от течения процесса. Показателем стабилизации после консервативной терапии (возможно несколько месяцев лечения) служат положительная динамика неврологического статуса, а также данные до-полнительных методов исследования. Нужно отметить, что при длительной кортикостероидной терапии у животных иногда развиваются осложнения в виде мелены и/или гематомезиса, что может привести к смерти пациента. Если признаки эффективности консервативного лечения отсутствуют, патологический процесс сохраняется, эмоциональная не-стабильность животного и моторные расстройства нарастают, появляются первые симптомы парапареза тазовых конечностей или атаксии, то рекомендуют срочное хирургическое вмешательство. Результаты оперативного лечения со-относят с тяжестью симптомов у пациентов на момент обращения в клинику.
Хочется отметить, что инфицирование шунта происходит в месте его введения в брюшную полость (пупочная об-ласть). На наш взгляд, это обусловлено близостью препуциального мешка, способствующей инфицированию данного участка кожи, а также отсутствием в этой области подкожной жировой клетчатки, что не позволяет ушить рану в два этажа. Поэтому последним пациентам катетер в брюшную полость вводили краниальнее в эпигастральной области у мечевидного хряща. Согласно результатам тестов спаечный процесс вокруг дистального конца брюшной части шунта не блокирует отток ликвора.

Заключение
На основании приведенных результатов пока нельзя сделать основополагающие выводы в отношении стратегии ле-чения данной патологии. Однако при постановке диагноза «гидроцефалия мозга », наличии выраженных клинических симптомов и прогрессировании заболевания пациенту может быть рекомендовано вентрикулоперитонеальное шунти-рование. Наличие у собак с гидроцефалией ЦИК к стрептококкам и стафилококкам, повышенные значения в ликворе общего белка и альбуминовой фракции, а также данные гистологического исследования свидетельствуют о хроническом асептическом перивентрикулярном энцефалите.

Oksana_Old
Champion
Champion
Сообщения: 8432
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:11
Откуда: Запорожье, Украина

Re: Гидроцефалия у карликовых пород.

Сообщение Oksana_Old » 19 мар 2013, 01:33

А это выдержки из сообщений людей, которые столкнулись с данной проблемой в породе чихуахуа и решили бороться за своего малыша. Это несколько их рекомендаций. А вдруг кому-то они помогут.

натощак 1/ 16 таблетки диакарба, давать 3-5 дней, и 3-4 раза в день по 1/6 таблетки аспаркама, ( 10 дней) , поить соком свежевыжетого винограда тоже натощак, ( 1-2 ягодки) хорошо бы достать кальций каре, это производство англия, жидкость, продается в валте пет продакшн, бывает в м-нах 38 попугаев, раньше была, опасный возраст 2 мца, 4,5 м-ца, 6 и 9 м-цев, советовала бы подержать до 6-8 м-цев минимум, отдавать таких щенков не этично... это Ваш грех, Вы захотели этих щенков, и раз решили не усыплять , то лечите , вес у вас нормальный, не миник, следите чтоб прибавлял, наблюдайте чтоб при движении не крутил груги, если начнет кричать, от боли, колите анальгин 0.2 в/м инсулиновым шприцом плюс 0.2 но-шпы ( в один шприц) и держать таких щенков лучше отдельно от сверстников, только когда Вы не следите, и содержать в детском манеже , он мягкий, кормить надо как птичку, по немногу и часто , если долго не терпит, то ночью тоже ,


наблюдайте за ногами, если начнут сохнуть, и искривляться, могут становиться как бы тоненькими, то тут уже к сожалению все.... ничего не пошишешь...


гидроцефалия бывает разная, если жидкости в голове не много и она не прибавляется, то собака может прожить с ней обычную собачью жизнь. Диагностируется гидроцефалия на УЗИ головного мозга, на наличие жидкости, а точный диагноз по количеству жидкости ставится на МРТ, но тогда собаку нужно вводить в наркоз


аспаркам 3 раза в день по 1/6
и колоть анальгин, по 0.15 см . куб.инсулиновым шприцом при болях, лучше на ночь, нельзя чтоб терпел боли щенок
И про сок свежевыжетый забыла, крыжовник давите и давайте пить в ротик на тощак , через минут 15 - 20 после диакарба , где то чайную ложку


Для снятия болей колим травматин по 0,3 мл,но когда видим,что толку мало,по 0,1 мл делаем ксилазин и щен успокаивается(этот препарат делаем на свой страх и риск...)
При всем при этом мальчишка набирает вес,хорошо кушает,играет,маленькими шажочками уходят нарушенная координация,а также блуждание по кругу.Да еще даем мумие растворенную таблеточку,выпаиваем за сутки и АСД по 3 капельки с молоком...


Вернуться в «Ветеринария (общие вопросы)»